689760-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schlammentsorgung – Klärschlammentsorgung für die Kläranlagen Bad Langensalza, Gebesee, Walschleben und Bad Tennstedt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlärschlammentsorgung für die Kläranlagen Bad Langensalza, Gebesee, Walschleben und Bad Tennstedt
BeschreibungKlärschlammentsorgung für die Kläranlagen Bad Langensalza, Gebesee, Walschleben und Bad Tennstedt
Interne KennungAZV-MU-145-25-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung
5. Los
LosLOT-0001
TitelKlärschlammentsorgung für die Kläranlagen Bad Langensalza, Gebesee, Walschleben
BeschreibungDie ausgeschriebenen Leistungen im Los 1 umfassen: Dienstleistungen Klärschlammentsorgung für die Kläranlagen Bad Langensalza, Gebesee, Walschleben Es hat also eine fachgerechte Klärschlammentsorgung für die o.g. Kläranlagen stattzufinden, entweder als regelmäßige Übernahme, Transport und Aufbringung des entwässerten Klärschlamms auf einem Boden mit landwirtschaftlicher Nutzung oder auf einem Boden bei Maßnahmen des Landschaftsbaus oder alternativ als ausschließlich thermische Verwertung (inklusive Übernahme und Transport) des entwässerten Klärschlamms in einer vom Bieter verbindlich anzugebenden thermischen Verwertungsanlage. Der Bieter hat im Angebotsformblatt verbindlich anzugeben, ob er entweder - eine Aufbringung des entwässerten Klärschlamms auf einem Boden mit landwirtschaftlicher Nutzung oder auf einem Boden bei Maßnahmen des Landschaftsbaus mit einer ausnahmsweise thermischen Verwertung bei Grenzwertüberschreitungen durchführt oder - aber eine ausschließlich thermische Verwertung praktiziert. Sollte der Bieter für ersteres optieren, muss er bei Überschreitung einschlägiger Grenzwerte der Klärschlammverordnung und Düngemittelverordnung, eine thermische Verwertung (inklusive Übernahme und Transport) des entwässerten Klärschlamms in einer von ihm verbindlich anzugebenden thermischen Verwertungsanlage durchführen. In diesem Fall erhält er dann für die thermische Verwertung eine Zulage, die bei dem Zuschlagskriterium „Preis“ angemessen gewichtet wird.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelKlärschlammentsorgung für die Klärgeanlage Bad Tennstedt
BeschreibungDie ausgeschriebenen Leistungen im Los 2 umfassen: Dienstleistungen Klärschlammentsorgung für die Kläranlage Bad Tennstedt Es hat also eine fachgerechte Klärschlammentsorgung für die Kläranlage Bad Tennstedt stattzufinden, entweder als regelmäßige Übernahme, Transport und Aufbringung des entwässerten Klärschlamms auf einem Boden mit landwirtschaftlicher Nutzung oder auf einem Boden bei Maßnahmen des Landschaftsbaus oder alternativ als ausschließlich thermische Verwertung (inklusive Übernahme und Transport) des entwässerten Klärschlamms in einer vom Bieter verbindlich anzugebenden thermischen Verwertungsanlage. Der Bieter hat im Angebotsformblatt verbindlich anzugeben, ob er entweder - eine Aufbringung des entwässerten Klärschlamms auf einem Boden mit landwirtschaftlicher Nutzung oder auf einem Boden bei Maßnahmen des Landschaftsbaus mit einer ausnahmsweise thermischen Verwertung bei Grenzwertüberschreitungen durchführt oder - aber eine ausschließlich thermische Verwertung praktiziert. Sollte der Bieter für ersteres optieren, muss er bei Überschreitung einschlägiger Grenzwerte der Klärschlammverordnung und Düngemittelverordnung, eine thermische Verwertung (inklusive Übernahme und Transport) des entwässerten Klärschlamms in einer von ihm verbindlich anzugebenden thermischen Verwertungsanlage durchführen. In diesem Fall erhält er dann für die thermische Verwertung eine Zulage. (Die Zulage wird bei dem Zuschlagskriterium „Preis“ angemessen gewichtet.
Interne KennungLOT-0002
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber erhält die Option, das Vertragsverhältnis um ein Jahr zu verlängern. Die Option umfasst somit einen Verlängerungszeitraum vom 01.01.2029 bis 31.12.2029. Will der Auftraggeber die Option ausüben, hat er das bis spätestens 30.06.2028 schriftlich gegenüber dem Auftragnehmer zu erklären.