689762-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gleisbauarbeiten – Schadschwellenprogramm GoS Südost 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchadschwellenprogramm GoS Südost 2026
BeschreibungIm Rahmen mehrerer Einzelmaßnahmen wird auf einer insgesamten Streckenlänge von ca. 120 km in den 6 Netzen der DB InfraGO Region Südost der Wechsel von Schadschwellen durchgeführt. Hauptsächlich werden defekte Betonschwellen mittels Großmaschinentechnik ersetzt. An Bahnhöfen und Engstellen wird ein konventioneller Schwellenwechsel angestrebt. Mit dem Einbau der neuen Schwellen erfolgt auch eine Bettungsreinigung. Alle Arbeiten werden mit minimalen Betriebsunterbrechungen durchgeführt. Das Projekt zielt darauf ab, drohende La-Stellen in 2026 zu vermeiden und damit wesentlich zur Netzstabilität und Verfügbarkeit in der Region Südost beizutragen.
Interne Kennung2582908
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVolumenbauvertrag GoS Schwellenwechsel mit Bettungsreinigung innerhalb konkreter Einzelprojekte von ca. 1 bis 7 km Länge in 5 strukturierten Teillosen ; Gesamtmenge über alle Leistungen: ca. 120 km Gleis mit ca. 200 Tsd. Schwellen inkl. Zusammenhangsleistungen (Ab- und Anbau von Gleisschaltmitteln und Erdungen, teilweise begleitende Arbeiten u.a. an Bahnübergängen und Randwegen; Vermessung; Planungsleistungen AP); Schwellen und Schotter werden durch den AG beigestellt (Abholung durch den AN vom Tarifpunkt), Sicherungsleistungen (Sipo) sind nicht Bestandteil des Vertrags und werden durch den Auftraggeber beigestellt. ***** Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. ***** Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Kurzabschnitte und Bahnhofsbereiche
BeschreibungGoS Schwellenwechsel mit Bettungsreinigung inkl. Zusammenhangsleistungen (Ab- und Anbau von Gleisschaltmitteln und Erdungen sowie begleitende Arbeiten u.a. an Randwegen; Vermessungs- u. Planungsleistungen AP); 4 Abschnitte ca. 5,1 km mit ca. 8.300 Schwellen (Netze Magdeburg, Halle, Leipzig, Zwickau)
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Abschnittsbündel Los 2 (MGD, ERF)
BeschreibungGoS Schwellenwechsel mit Bettungsreinigung inkl. Zusammenhangsleistungen (Ab- und Anbau von Gleisschaltmitteln und Erdungen sowie begleitende Arbeiten u.a. an Randwegen und 1 BÜ; Vermessungs- u. Planungsleistungen AP); 7 Abschnitte (zeitlich gereiht) ca. 36,1 km mit ca. 60.200 Schwellen (Netze Magdeburg und Erfurt)
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Abschnittsbündel Los 3 (ERF, ZWI)
BeschreibungGoS Schwellenwechsel mit Bettungsreinigung inkl. Zusammenhangsleistungen (Ab- und Anbau von Gleisschaltmitteln und Erdungen sowie begleitende Arbeiten u.a. an Randwegen und 2 BÜ; Vermessungs- u. Planungsleistungen AP); 6 Abschnitte (zeitlich gereiht) ca. 26 km mit ca. 43.000 Schwellen (Netze Erfurt und Zwickau)
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Abschnittsbündel Los 4 (HAL, DRE)
BeschreibungGoS Schwellenwechsel mit Bettungsreinigung inkl. Zusammenhangsleistungen (Ab- und Anbau von Gleisschaltmitteln und Erdungen sowie begleitende Arbeiten u.a. an Randwegen; Vermessungs- u. Planungsleistungen AP); 5 Abschnitte (zeitlich gereiht) ca. 23 km mit ca. 38.300 Schwellen (Netze Halle und Dresden)
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Abschnittsbündel Los 5 (DRE, LPZ)
BeschreibungGoS Schwellenwechsel mit Bettungsreinigung inkl. Zusammenhangsleistungen (Ab- und Anbau von Gleisschaltmitteln und Erdungen sowie begleitende Arbeiten u.a. an Randwegen und 8 BÜ; Vermessungs- u. Planungsleistungen AP); 6 Abschnitte (zeitlich gereiht) ca. 30,2 km mit ca. 50.300 Schwellen (Netze Leipzig und Dresden)