689795-2023 - ErgebnisDeutschland-Bielefeld: Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leihpersonal für die Instandhaltung von Schienenfahrzeugen bei der WestfalenBahn GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/S 139-445831
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die WestfalenBahn GmbH (im Weiteren „WFB“, „Auftraggeber“, „AG“ oder „Vergabestelle“ genannt) ist mit der Erbringung von Leistungen im Schienenpersonennahverkehr beauftragt worden. Die zu diesem Zweck eingesetzten Elektrotriebzüge werden von der WFB instand gehalten. Im Zeitraum vom 01. November 2023 bis 08. Dezember 2030 werden an den Elektrotriebzügen der Fahrzeugflotten Flirt und Kiss der WFB diverse Regelinstandhaltungs- und Regelinstandsetzungsmaßnahmen im Bereich ECM IV („Regel-IH“) erforderlich. Zur Durchführung und Unterstützung bei der Regel-IH benötigt der AG für den Zeitraum vom 01. November 2023 bis 31. Oktober 2025 durchgängig zwei Leiharbeitnehmer und mit einem definierten Vorlauf optional bis zu zwölf weitere Leiharbeitnehmer für den Zeitraum von 01. November 2023 bis 08. Dezember 2030. Insgesamt wird der Entleiher jedoch nicht mehr als zwölf Leiharbeitnehmer gleichzeitig über die ausgeschriebene Rahmenvereinbarung abrufen. Der Einsatz erfolgt in den Bahnbetriebswerken i
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vergabe ist die Überlassung von zwei (2) Leiharbeitnehmern (Elektriker, Elektroniker, Mechatroniker oder einer vergleichbaren Ausbildung mit Schwerpunkt Elektrik (m/w/d)) zur Unterstützung der Regel-IH in den Bahnbetriebswerken Minden und Rheine der WFB im Zeitraum 01. November 2023 bis 31. Oktober 2025. Ferner besteht für den AG über die gesamte Vertragslaufzeit (vom 01.11.2023 bis 08.12.2030) die Option bis zu zwölf zusätzliche Leiharbeitnehmer abzurufen. Insgesamt wird der Entleiher jedoch nicht mehr als zwölf Leiharbeitnehmer gleichzeitig über die ausgeschriebene Rahmenvereinbarung abrufen. Der Einsatz erfolgt in den Bahnbetriebswerken in Minden und Rheine. Die Leiharbeitnehmer müssen Kenntnisse entsprechend der aufgeführten Qualifikationen und Leistungsbeschreibung besitzen, diese sind in den weiteren Vergabeunterlagen geregelt.