689894-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Tunnel, Schächte und Unterführungen – Hauptsammler Ost - BA 2 - Rohrvortrieb, Kanal- und Straßenbauarbeiten, Kampfmittelsondierung in Reutlingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHauptsammler Ost - BA 2 - Rohrvortrieb, Kanal- und Straßenbauarbeiten, Kampfmittelsondierung in Reutlingen
BeschreibungRohrvortrieb, Kanal- und Straßenbauarbeiten, Kampfmittelsondierung
Interne Kennung12/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221200 Bauarbeiten für Tunnel, Schächte und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45262212 Verbauarbeiten, 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Baumaßnahme erfolgt in Reutlingen und beginnt in der Nähe des Bahnhofes auf der Parkfläche vor dem Kraftwerk der Fairnetz GmbH und endet in der Emil-Adolff-Straße an der Echaz. Die Maßnahme besteht im Wesentlichem aus einer Vortriebsstrecke DN3000/DA3600, welche in 3 Strecken untergliedert ist, mit einer Gesamtlänge von ca. 850m und einer Tiefenlage von bis zu ca. 12m. Zudem sind noch Kanalhaltungen in offener Bauweise zu verlegen bis DN2800 in ca. 10m Tiefe. Für die Durchführung der Baumaßnahme stehen zwei Baustelleneinrichtungsflächen zur Verfügung. Beide Baustelleneinrichtungsflächen sind im innerstädtischen Bereich und unterliegen Anforderun-gen an Lärm- und Erschütterungsschutz. Die Hauptbaustelleneinrichtungsfläche liegt in der Bahnhof-straße in der Nähe des Bahnhofes auf dem Parkplatz am DB-Gelände. Die andere Baustelleneinrich-tungsfläche liegt in der Sankt-Peter-Straße. Beide Baustelleneinrichtungsflächen dienen auch als BE-Fläche für die Einrichtung der notwendigen BE für das Auffahren der Vortriebsstrecken. Zu den Vortrieben kommen entsprechende Baugruben als Start-, Ziel-, und Durchfahrgruben hinzu. Der Verbau ist durch Bohrpfahlwände herzustellen. Zum Abschluss der Maßnahme erfolgt eine Oberflächenwiederherstellung in den Bereichen der Bautätigkeiten. Es ist Rücksicht auf die Anwohner und Anlieger zu nehmen. Um die verkehrstechnischen Belastun-gen gering zu halten, sind An- und Ablieferungszeitfenster außerhalb der üblichen Hauptverkehrs-zeiten vorzusehen. Schädlicher Rückstau von den Baufeldern in den öffentlichen Verkehr ist zu vermeiden.
Interne KennungLOT-0000