689916-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Sanierung Ortsdurchfahrt Gemeinde Oberboihingen - Verkehrsanlagen, Kanalarbeiten, Trinkwasserleitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Ortsdurchfahrt Gemeinde Oberboihingen - Verkehrsanlagen, Kanalarbeiten, Trinkwasserleitung
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Neugestaltung der Verkehrsanlagen in der Unterboihinger Straße einschließlich der Neuverlegung der Randeinfassungen und Entwässerungen, die Kanalsanierung in offener und geschlossener Bauweise, die Sanierung der Trinkwasserleitung in offener und geschlossener Bauweise, die Gestaltung von Freianlagen, die barrierefreie Gestaltung von Bushaltstellen sowie die Ausführung der Arbeiten für die Versorgungsträger durch einen Generalunternehmer.
Interne Kennung771/25-KS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45232410 Kanalisationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Oberboihingen beabsichtigt, die Ortsdurchfahrt „Unterboihinger Straße“ zu sanieren. Folgende Ziele sollen im Vorhaben umgesetzt werden:  die Sanierung von schadhaften Belägen sowohl in der Fahrbahn als auch in den Nebenflächen  die Erhöhung der Verkehrssicherheit und Entschärfung von bestehenden Gefahrenstellen  die barrierefreie Gestaltung von 3 Bushaltestellen innerhalb des Plangebiets  die Anlegung von durchgehende Gehwege mit sicheren Querungsstellen  die Neuordnung des ruhenden Verkehrs, auch für den Radverkehr  die Gestaltung von Platzbereichen mit erhöhter Aufenthaltsqualität  die Erneuerung/Sanierung der Mischwasserkanalisation inklusive der Hausanschlüsse  die Erneuerung der Trinkwasserleitung inklusive der Hausanschlussleitungen  die Umsetzung der Bedürfnisse der Versorgungsträger Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Neugestaltung der Verkehrsanlagen in der Unterboihinger Straße einschließlich der Neuverlegung der Randeinfassungen und Entwässerungen, die Kanalsanierung in offener und geschlossener Bauweise, die Sanierung der Trinkwasserleitung in offener und geschlossener Bauweise, die Gestaltung von Freianlagen, die barrierefreie Gestaltung von Bushaltstellen sowie die Ausführung der Arbeiten für die Versorgungsträger durch einen Generalunternehmer.
Interne Kennung0001