690002-2022 - ErgebnisDeutschland-Bayreuth: Bauinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau der staatlichen Berufsschule I, Bayreuth - 2011 Baustrom & -beleuchtung BA 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45300000 Bauinstallationsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Abbruch, Bestand und Neubau der staatlichen Berufsschule I in Bayreuth erstreckt sich über drei Bauabschnitte. Der Leistungsumfang der Vergabeeinheit Baustrom & -beleuchtung erstreckt sich über den Bauabschnitt BA1 und beinhaltet die Baustromversorgung und die Baustellenbeleuchtung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Baustromversorgung
Im Zuge des Neubaus der Staatlichen Berufsschule I in Bayreuth wird eine Baustromversorgung benötigt. Der Anschlussschrank wird aus der bestehenden neuen Trafostation versorgt und befindet sich neben dem Trafogebäude. Aus dem Anschlussschrank werden fünf Zuleitungen für die Gruppen-, Kran- und Containerverteiler in Kabelschutzrohren und Kabelzugschächten im Erdreich verlegt.
Zuleitung 1 versorgt den Containerverteiler außerhalb des Gebäudes.
Zuleitung 2 und 3 versorgen jeweils die Kranverteiler außerhalb des Gebäudes und im Innenhof.
Zuleitungen 4 und 5 Versorgen einen Gruppenverteiler, welcher sich im Kellergeschoss im NSHV-Raum befindet. Aus dem Gruppenverteiler werden fünf Zuleitungen für die Unterverteilungen UV01 - UV05 verlegt. Die Zuleitungen für die Unterverteilungen UV01.1 - UV 04.2 auf den anderen Stockwerken werden jeweils in den Baustromverteilern durchgeschliffen. Es werden im Erdgeschoss, im 1. und 2 Obergeschoss jeweils vier Baustromverteiler in der Nähe der Unterverteilerräume aufgestellt. Im Kellergeschoss werden zwei Unterverteiler und im Verwaltungsgebäude ein Unterverteiler aufgestellt.
Baustellenbeleuchtung
Die Baubeleuchtung ist für eine flächige Beleuchtung in den Fluren und Treppenhäusern, mit einem Abstand von ca. 7m mittels Feuchtraumwannenleuchten zu realisieren.
Grobmassen als Übersicht zum Umfang der Bauarbeiten:
1 St. Anschlussschrank
1 St. Gruppenverteiler
1 St. Containerverteiler
2 St. Kranverteiler
15 St. Baustromverteiler
ca. 1175 m Gummischlauchleitung H07RN-F 5G16 - 5G95 / 4G120
ca. 150 m Kabelschutzrohr Kunststoff AD 110 mm
110 St. Hängeleuchte 40 W
5 St. mobile Großflächenbeleuchtung 200 W
30 St. Compakthalogenfluter200 - 500 W