690008-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Marskamera Orthobildstreifen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarskamera Orthobildstreifen
BeschreibungErstellung und öffentliche Bereitstellung planetarer 3D Datenprodukte im Rahmen der Mission Mars Express.
Interne KennungIIC-2024-0064
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieses Verfahrens ist die Datenanalyse und Datenprozessierung zur Erstellung planetarer 3D Datenprodukte für die Marsforschung, die als Referenzdaten für globale Kartierungs- und Koregistrierungsaufgaben genutzt werden können. Der AN erstellt speziell vorprozessierte HRSC-Datenprodukte als Eingangsdaten für Bildmosaikierung und bereitet die Datenpublikation vor. HRSC Level-5 Orthobilder werden auf der Basis von blockausgeglichenen Orientierungsdaten und von HRSC Mars Chat (HMC) DTMs erstellt sowie mittels der Level-5-DGMs orthorektifiziert. Bearbeitet werden sämtliche im Aufnahmezeitraum (Missionsdauer bis 2023) durch stereofähige und blockausgeglichene Bilddaten abgedeckte Gebiete auf dem Mars, die auch in einem Vorläuferprojekt bearbeitet wurden (mit Daten bis 2019). Die Arbeiten bauen auf vorangehenden Prozessierungsergebnissen auf und erfordern eine wissenschaftliche Spezialsoftware sowie umfangreiche Expertise zur Verarbeitung von Daten der Mission Mars Express. Das Projekt ermöglicht die Erstellung und öffentliche Bereitstellung eines zentralen wissenschaftlichen Datenprodukts für die Marsforschung im Rahmen der Mission Mars Express und der weiteren europäischen und internationalen Marsforschung.
Interne KennungLOT-0000