690013-2022 - ErgebnisDeutschland-Osnabrück: Dachdeckarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
CIC Coppenrath Innovation Centre - Dachdichtungsarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 5414/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45261210 Dachdeckarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der im Osnabrücker Stadtgebiet in unmittelbarer Nähe zum Osnabrücker Hauptbahnhof und der Hase gelegene denkmalgeschützte ehemalige Ringlokschuppen wird zum CIC Coppenrath Innovation Centre umgenutzt und saniert. Die 1. Bauabschnitte 1-3 sind bereits vergeben und werden derzeit baulich realisiert. Gegenstand des jetzigen Vergabeverfahrens ist der 4. Bauabschnitt. Die Auftraggeberin ist eine gemeinsame Gesellschaft der Stadt Osnabrück sowie der Aloys und Brigitte Coppenrath Stiftung und fungiert als Bauherrin für den 4. Bauabschnitt des Vorhabens. Das Vorhaben wird mit Fördermitteln realisiert.
Der ehemaligen Ringlokschuppen wird dabei zu einem Büro- und
Verwaltungsgebäude mit integrierter Versammlungsstätte revitalisiert. Im Wesentlich besteht das Gebäude aus drei ebenerdigen Baukörpern die als großräumige Hallen kreissegmentartig angeordnet sind (Mittelbau und zwei Ringbauten). Der Mittelbau wird im Zuge der geplanten Umnutzung teilunterkellert und nimmt die zentrale Haustechnik auf. In dem hallenartig ausgebildeten Mittelbau werden Räume ebenerdig eingestellt, ein zweigeschossiges Foyer und ein Versammlungsraum im Obergeschoss angeordnet, so dass der Mittelbau zweigeschossig wird. In den Ringbauten werden in dem höheren Hallenteil ebenerdig zweigeschossige Raummodule in einem freien Spiel eingestellt. Der niedrigere Hallenteil erhält vereinzelt eingeschossige Raummodule und behält im Wesentlichen seinen hallenartigen Charakter. Die Raummodule werden als elementierte Holzkonstruktion ausgeführt. Das Gebäude wird in sieben Brandabschnitte unterteilt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten, 45261214 Bitumendachdeckarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45261910 Dachreparatur, 45261320 Dachrinnenarbeiten, 45261310 Blechverwahrungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der ausgeschriebenen Bauleistungen waren die Dachdichtungsarbeiten für den 4. Bauabschnitt des CIC Coppenrath Innovation Centre (CIC).