690051-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abschluss eines EVB-IT Servicevertrages zur Fortführung des Marktstammdatenregisters
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/013/Z25-2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BNetzA verantwortet den Betrieb des MaStR und koordiniert die Weiterentwicklung des Systems bei gesetzlichen oder technischen Änderungen und bei sich ändernden Anforderungen.
Die Systemlandschaft besteht neben der Produktiv-Umgebung insbesondere aus einem Entwicklungssystem für Unternehmen, die webbasiert mit dem MaStR kommunizieren möchten, einem Abnahmesystem für die BNetzA, einem öffentlichen Testsystem für die Nutzer, einem öffentlichen Vorschausystem zur Vorbereitung auf neue Funktionen und den Systemen des AN zur Weiterentwicklung und zum Testen. Die Systeme lassen sich sowohl über eine GUI als auch über eine Webschnittstelle ansteuern. Zusätzlich sind weitere technische Komponenten insbesondere zur Unterstützung des Supports und der Qualitätssicherung, der Datenauswertung und der Papierregistrierung erforderlich.
Das MaStR wurde als datenbankgestützte Webanwendung durch einen externen Dienstleister im Auftrag der BNetzA entwickelt. Das MaStR wird durch diesen externen Dienstleister gehostet und weiterentwickelt, der dies nach Abschluss des Vergabeverfahrens und Vertrags-schluss mit dem neuen AN bis zum erfolgreichen Abschluss der Migration des Systems zu dem neuen AN fortsetzt.
Die BNetzA strebt mit der vorliegenden Ausschreibung die Fortführung einer vollumfänglichen Betreiberlösung in einem sicheren und zertifizierten Rechenzentrum (RZ) bei einem externen Auftragnehmer an. Das MaStR befindet sich einschließlich des Quellcodes im Eigentum der BNetzA. Bei einem Betreiberwechsel ist das MaStR vollständig (Software, Funktionalität und Daten) zu migrieren und weiter zu betreiben. Dies schließt auch die Daten über alle Registrierungs-, Korrektur- und Änderungsvorgänge ein, die ggf. für die Rekonstruktion von Abläufen erforderlich sein können.
Zum Auftragsgegenstand gehört die kontinuierliche Erhaltung der Betriebsbereitschaft durch Software-Patches, durch Berücksichtigung von technischen und gesetzlichen Anforderungen (z.B. zur IT-Sicherheit). Zusätzlich ist eine kontinuierliche Weiterentwicklung des MaStR zu leisten, die sich u.a. aus sich ändernden gesetzlichen Anforderungen oder Nutzergewohnheiten ergeben.
Der Auftrag umfasst unter anderem das Service-Ticket-System für die Verwaltung eingehender Anfragen und im Bereich des Kundensupports die Bereitstellung einer Kundenhotline und die Möglichkeit, Registrierungen über Papierformulare abzuwickeln.
Hosting, Betrieb, Weiterentwicklung und Kundensupport sind nach der Zuschlagserteilung durch den AN für vier Jahre mit der Option auf ein weiteres Jahr sicherzustellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung