690114-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – HUG - Pôle Thérapeutique Opéra - Entreprise Totale
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: HUG - Pôle Thérapeutique Opéra - Entreprise Totale
Beschreibung: Le marché porte sur la réalisation des travaux en Entreprise du projet Pôle Thérapeutique Opéra, décomposé en plusieurs sous-projets et phases SIA. L’étendue des prestations est décrite dans le cahier des charges des prestations de l’appel d’offres ainsi que dans ses annexes : * Sous-projet 1a : Surélévation partielle du Bâtiment Opéra. Le marché porte sur : * o Phase ferme : phase SIA 32 ; * o Phases conditionnées à l’obtention des financements par vote d’un Projet de Loi, et conditionnée à l’obtention en force de l’Autorisation de Construire DD 348’157/1 : phases SIA 41, 51, 52, 53 ; * Sous-projet 1b : renforcement parasismique du Bâtiment Opéra. Le marché porte sur : * o Phases fermes : fin de phase SIA 31, phase SIA 32, phase SIA 33 ; * o Phases conditionnées à l’obtention des financements par vote d’un Projet de Loi, et conditionnée à l’obtention en force d’une Autorisation de Construire DDXX/1 : phases SIA 41, 51, 52, 53 ; * Sous-projet 2 en option obligatoire : Rénovation / agrandissement du pôle logistique Pharmacie au niveau Opéra-R : * o Phases conditionnées notamment à la validation ultérieure du Maître de l’Ouvrage : phases SIA 31, 32, 33 ; * o Phases conditionnées à la décision ultérieure et unilatérale de l’adjudicateur : phases SIA 41, 51, 52, 53 ; * Sous-projet 3 en option obligatoire : Rénovation des bureaux du bâtiment DMA : * o Phases conditionnées notamment à la validation ultérieure du Maître de l’Ouvrage : phases SIA 31, 32, 33 ; * o Phases conditionnées à la décision ultérieure et unilatérale de l’adjudicateur : phases SIA 41, 51, 52, 53.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Plusieurs options sont obligatoires dans cet AO. Le soumissionnaire devra proposer les prestations complémentaires expressément demandées dans le présent cahier des charges technique. Ces options seront évaluées dans le cadre du présent marché. L’adjudicateur se réserve le droit de ne pas la (les) commander ou de le faire ultérieurement. Option 1 – sous-projet 2 : En fonction d’une fourchette estimative de travaux (voir cahier des charges des prestations), le soumissionnaire doit proposer un coût pour les études et un pourcentage (coefficient d’Entreprise Totale) qui pourront être ultérieurement transformés et adoptés en un prix plafond garanti à l’issue de la phase 32 ; Option 2 – sous-projet 3 : En fonction d’une fourchette estimative de travaux (voir cahier des charges des prestations), le soumissionnaire doit proposer un coût pour les études et un pourcentage (coefficient d’Entreprise Totale) qui pourront être ultérieurement transformés et adoptés en un prix plafond garanti à l’issue de la phase 32 ; Sous-projets 2 et 3 : Il est précisé que l’engagement du soumissionnaire sur un « design to cost » comprend l’engagement ferme du soumissionnaire sur le coût des études et sur le coefficient Entreprise Totale.