690135-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Tragwerksplanung für die folgende Maßnahme: Sanierung Dreifeldsporthalle - Kreisgymnasium St. Ursula [Haselünne]
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung für die folgende Maßnahme: Sanierung Dreifeldsporthalle - Kreisgymnasium St. Ursula [Haselünne]
BeschreibungDer Landkreis Emsland beabsichtigt Planungsleistungen für Tragwerksplanung für die Kernsanierung der Dreifeldsporthalle am Kreisgymnasium St. Ursula in Haselünne zu vergeben. Aufgrund erheblicher Mängel in der gesamten Baukonstruktion (Dach ist undicht, fehlende statische Aussteifungen, sanierungsbedürftige Sanitäranlagen, zwingend sanierungsbedürftige Tribünen, marode und nicht mehr verkehrssichere Elektroinstallation, keine funktionierende Lüftungsanlage) soll eine Kernsanierung erfolgen. Die kernsanierte Sporthalle am Kreisgymnasium soll den Schülerinnen und Schülern sowie der Sportgemeinschaft in Haselünne eine moderne und funktionale Schulsport-, Trainings- und Wettkampfstätte bieten. Die Fertigstellung (Inbetriebnahme) ist derzeit bis Mitte 2026 vorgesehen. Die Kosten (KG 200 - 700) der Maßnahme sind derzeit mit rund 4,2 Mio. Euro / brutto (Stand Juli 2020) im Haushalt angesetzt.
Interne KennungVgV-22/05-30NI
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Tragwerksplanung (Leistungsphasen 1 - 6 gem. HOAI § 51 i. V. m. Anlage 14, inkl. Konstruktiver Brandschutz). Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung vor.