690175-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Teilchenbeschleuniger
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ionenquelle
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-186
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31643000 Teilchenbeschleuniger
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Beschaffung ist eine 50kV Ionenquelle zur Implantation.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Verbesserung der Kohärenzzeiten von atomaren Defekten müssen diese tief unter die Oberfläche implantiert werden. Bisher ist dies am Institut nur mit 10kV möglich. Die hier angestrebte Beschaffung ermöglich eine Implantation bis zu 50kV