690245-2022 - ErgebnisDeutschland-Leverkusen: Bau von Grundschulen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2022-0048, Generalunternehmerleistungen Neubau Ganztag und Mensa Katholische Grundschule Don Bosco, Quettinger Str. 90, 51381 Leverkusen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0048
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214210 Bau von Grundschulen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des zu vergebenden Auftrags ist die schlüsselfertige Erstellung eines Schulerweiterungsbaus mit Mensa, Offene Ganztagsschule, Verwaltung und Außenanlagen für die Katholische Grundschule Don Bosco, Leverkusen.
Es wird eine Preisgleitklausel zur Anwendung gebracht, bezogen auf die Baupreise des statistischen Bundesamtes (Preisindex, Fachlose 17, Reihe 4) Nichtwohngebäude/Bürogebäude) Stand Mai 2022, als Kalkulationsgrundlage gemäß Anlage.
Der beiliegende Terminplan verschiebt sich um 2,5 Monate nach hinten.
Folgende Hinweise und Klarstellungen sind ergänzend zum Ausschreibungstext zu beachten und werden Vertragsbestandteil
Wartungsleistungen
Die Verträge sind Bestandteil der Leistungsbeschreibung. Sie brauchen weder unterschrieben, noch ausgefüllt werden und dienen lediglich der Beschreibung des Leistungsumfangs.
Dauer der Wartungsleistungen: 4 Jahre entsprechend der Gewährleistung; für die Wartung des Daches 10 Jahre entsprechend der Gewährleistung (siehe Besondere Vertragsbedingungen).
Die Wartungsleistungen werden separat beauftragt. Ein entsprechender Hinweis erfolgt im Auftragsschreiben. Daher ist eine getrennte Ausweisung des Preises für die Wartungsarbeiten erforderlich. Hier ist der Preis für die Wartungsarbeiten Dach gesondert anzugeben über eine Laufzeit von 4 Jahren. Für die darüber hinaus gehenden 6 Jahre der Gewährleistung, muss lediglich eine Verpflichtung zur Wartung vereinbart werden, gemäß Wartungs-vertrag. Sie werden nach Fertigstellung des Bauvorhabens nachbeauftragt. Die neuen Preise werden ermittelt auf Basis der Preise der 4-jährigen
Gewährleistungszeit und einer Preisanpassung lt. Wartungsvertrag.
.
Eine automatische Verlängerung der Wartungsleistungen nach Ablauf der Gewährleistung ist nicht gewünscht.
Bieterangabenverzeichnis Materialcontainer:
Das angebotene Produkt ist zu benennen, einschließlich Vorlage der technischen Datenblätter.
Bieterangabenverzeichnis Schrankenanlage Außenbereich:
Die Schranke ist als komplette Schrankenanlage mit allen erforderlichen Komponenten anzubieten.
Falls ein Nebenangebot gemäß Änderungsblatt vom 20.12.2021 vorgelegt wird:
Der Nachweis zur Ausführung des Gebäudes nach Energiestandard BEG 40+ wird bis zum Submissionstermin nicht zur Verfügung gestellt. Für die Kalkulation des Nebenangebotes können für die Gebäudehülle die nachfolgend genannten Qualitäten angenommen werden:
U-Wert Fenster 1,0 W/m2K
Dämmstärke Außenwand gegen Luft 20 cm
Dämmstärke Außenwand gegen Erdreich 14 cm
Einzelheiten siehe Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Generalunternehmerleistung