690274-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Sanierung und Erweiterung Bürgersaal Geisenhausen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung Bürgersaal Geisenhausen
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für Sanierung und Erweiterung Bürgersaal in Geisenhausen
Vorherige Bekanntmachung375634-2024
Interne KennungSanierung und Erweiterung Bürgersaal Geisenhausen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Markt Geisenhausen beabsichtigt den bestehenden Veranstaltungssaal (Bürgersaal) zu übernehmen, und mit Unterstützung durch die Städtebauförderung zu sanieren und zu erweitern. Die Höhe des Saals soll dabei jener des angrenzenden Wirtshauses der Brauereigenossenschaft Geisenhausen eG angeglichen werden. Die Planung soll sich an Variante 4 der 2023 erstellten Machbarkeitsstudie orientieren, auf deren Basis bereits eine Bauvoranfrage erfolgt ist. Der Vorbescheid wurde vom Landratsamt Landshut erteilt. Wie in der Studie vorgesehen, soll ein variabler Raum auch als Schießstand dienen. Auf eine multifunktionale Nutzbarkeit, auch ohne Wirtshaus, ist zu achten. Das Saalgebäude wurde im Jahr 1958 in Betrieb genommen. Rund 20 Jahre später folgte die Neuerrichtung der Gastwirtschaft. In den folgenden Jahren gab es immer wieder Sanierungs- und Modernisierungsarbeiten. Die Bruttogeschossfläche beträgt rund 2.000 m². Für das Vorhaben sind die gesamten Leistungen der Leistungsphasen 1-9 gemäß § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 zu erbringen. Für die Leistungsphasen 1-2 ist die Machbarkeitsstudie entsprechend zu berücksichtigen. Die erste Kostenermittlung erfolgte im Rahmen der Machbarkeitsstudie/Vorplanung mit einer Kostenschätzung der KGr 3+4 mit 5,8 Mio. Euro brutto. Ein Lageplan, Ansichten sowie die 2023 erstellte Machbarkeitsstudie Variante 4 liegen als Anlage bei.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.