690289-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Archäologische Untersuchungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Donauausbau Straubing-Vilshofen, Teilabschnitt 1: Straubing-Deggendorf, Gemeinsame ökologische Maßnahmen, Polder Sulzbach, VE7222 - MK11, Archäologische Erkundung
Referenznummer der Bekanntmachung: M-078-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71351914 Archäologische Untersuchungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Archäologische Erkundung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die für den Auftrag zu erbringenden Leistungen umfassen die archäologische Betreuung von Bodenabtrag inklusive der Dokumentation und Vermessung sowie die Durchführung archäologischer Ausgrabungen mit Dokumentation und Vermessung nach den Richtlinien des Bayerischen Landesamt für Denkmalpflege.
1. Archäologische Begleitung der Bodenarbeiten:
- Begleitung der Bodenarbeiten: 252 h
- Tachymetrische Vermessung: 26.700,00 m2
- Dokumentation des Bodenabtrags
2. Gegebenenfall erforderliche (optionale) archäologische Grabungsarbeiten:
- Ausgrabung der Befunde und Bergung der Funde Grabungsleitung 815 h
- Ausgrabung der Befunde und Bergung der Funde GrabungstechnikerIn 1.631 h
- Ausgrabung der Befunde und Bergung der Funde GrabungsfacharbeiterIn 3.262 h
- Ausgrabung der Befunde und Bergung der Funde GrabungsarbeiterIn 1.631 h
- Dokumentationsassistenz 815 h
- Herstellen der geforderten Grabungsdokumentation