690327-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Forstliche Nebenarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForstliche Nebenarbeiten
BeschreibungDas Landesamt für Natur, Umwelt und Klima NRW (LANUK) beabsichtigt im Rahmen eines EU-weiten Ausschreibungsverfahrens für die Nationalparkverwaltung Eifel eine Rahmenver-einbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern über die Durchführung von forstlichen Nebenarbeiten für die 4 Bezirke des Nationalparks abzuschließen.
Interne Kennung2025_81_036;EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77211000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Holzgewinnung, 77211100 Holzfällung, 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald, 77211300 Rodung, 77211400 Fällen von Bäumen, 77211500 Baumpflege, 77211600 Aussaat von Baumsamen, 77230000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
TitelReviergruppe Wahlerscheid Dedenborn
BeschreibungDie Maßnahmen umfassen folgende Tätigkeitsschwerpunkte: - Verkehrssicherung (Maschinell, Motormanuell) - Holzernte (Hochmechanisiert, Motormanuell) - Holzbringung (Hochmechanisiert, Steilhang) - Mulcharbeiten, Bodenbearbeitung - Transport (Maschinen, Holz) - Sonstige Arbeiten mit Schlepper - Holzbe-/ verarbeitende Maschinen - Arbeitskräfte ohne Großgerät - Kulturbegründung/-pflege, Saatguternte - Sonstiges Die verschiedenen Leistungen sind in insgesamt 79 Positionen/Einzelmaßnahmen aufgeteilt, die (revierübergreifend) in drei räumlichen Reviergruppen (Losen) abgerufen werden können.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelReviergruppe Hetzinger-Gemünd (Hetzinger Wald)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelReviergruppe Kermeter Hetinzgen-Gemünd (Gemünder Wald)
Interne Kennung3