690337-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Schiffe und Boote
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bau und betriebsfertige Lieferung von zwei Stück Schwimmgreifer
Referenznummer der Bekanntmachung: 3808FMSW-252.04/SGF/814/881/22-007/008
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34500000 Schiffe und Boote
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Schwimmgreifer (schwimmenden Geräte) sollen in der Betriebsform A1 gem. BinSchUO Anhang 6 Kapitel 3 § 3.03) in der Zone 4 zur Unterhaltung der Bundeswasserstraße (im Bereich Weser, Aller) und ihren Anlagen, zu Bagger und Kranarbeiten, eingesetzt werden.
Mit den Schwimmgreifern sollen im Bereich Weser und Aller vorwiegend folgende Aufgaben wahrgenommen werden:
Beseitigung von Untiefen / Kolke (Maßnahmen zur Bauwerks- und Verkehrssicherung)
Beseitigung kleiner Fehltiefen
Hebearbeiten an den Landanlagen (Schleusen, Wehre, Pumpwerke, Hilfestellung bei der Behebung von Havarieschäden, Einbau von Schützen und Antrieben)
schnelle Beseitigung von Hochwasserschäden
Ufersicherungsmaßnahmen und Arbeiten an Dämmen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Schwimmgreifer sind mit einem Arbeitsdeck, einem 2-pfähligen teleskopierbaren Stelzensystem und Stück 1 mit einem verfahrbaren Teleskopkran (BN2022-008) sowie Stück 2 mit einem festaufgebauten Hydraulikbagger (BN2022-007) auszurüsten. Für die Besatzungsmitglieder sind Wohn-, Aufenthalts- und Sanitärräume vorzusehen. Das Steuerhaus ist als Radar-Einmannfahrstand gemäß ESTRIN im Kontext mit der BinSchUO Anhang II, § 7.06 einzurichten und als Stülpsteuerhaus hydraulisch höhenverstellbar auszuführen. Der Antrieb soll über zwei dieselmechanisch angetriebene Ruderpropeller (höhenverstellbar) erfolgen, deren Antriebsmotoren als Decksaufstellung mit wasserdichter Schallschutzhaube auszuführen sind. Die freie Sicht gem. Artikel 7.02. ESTRIN ist zu garantieren. Weitere Aufgaben sind:
a. das Schieben und längsseits Koppeln von Schuten und schwimmenden Geräten, u.a.: OP 3874 12 x 7 x 0,4 m (LxBxT); vor Kopf
Nur bei Stück 1 (BN2022-008), ist das Auffahren von weiteren Arbeitsgeräten zu ermöglchen. Dazu ist das Deck und die Auffahrrampen unter Beachtung DIN EN 1991-2 „Verkehrslasten auf Brücken“ zu bemessen.
Die Neubauten sind für die vorgenannte Aufgabenerledigung mit allen erforderlichen Einrichtungen zu versehen. Alle im Einzelnen nicht besonders aufgeführten oder genannten Teile, die jedoch zur ordnungs- oder vorschriftsmäßigen Ausstattung, Bedienung und Handhabung der SG oder einer ihrer Einrichtungen gehören, erforderlich sind und daher auf Wasserfahrzeugen ähnlicher Art üblicherweise auch vorhanden sind, müssen im Angebot enthalten sein. Sie müssen hinsichtlich Abmessungen, Anzahl und Ausführung den allgemeinen technischen Vorschriften und Regeln entsprechen und schiffbauüblich sein.
Die bestimmungsgemäße Verwendung der Arbeitsgeräte (Erdbaumaschinen) auf den Schwimmgreifern in Bezug auf den Festaufbau und besonders des mobile Betriebes ist vor der Bestellung nachzuweisen. Die GUV-V-40 ist zu beachten.
Die Hauptabmessungen der Schwimmgreifen sollen betragen:
Länge über Deck ca. 25,90 , Breite auf Spanten ca. 8,68 m, Breite über alles max. 8,90 m (Mindestforderung), Seitenhöhe (Basis bis UK-Deck) ca. 1,60 m, Tiefgang leer mit 100% Vorräten inkl. Arbeitsgerät (Bagger,Teleskopkran) max.0,85 m (Mindestforderung), Tiefgang beladen max. Füllung ca. 0,95 m, Fixpunkthöhe über Wasserlinie bei
Tiefgang leer (10 % Vorräte) inkl. Teleskopkran, Bagger und Ballast nur zum Trimmausgleich max. 3,90 m
Die Form soll einen möglichst geringen Fahrtwiderstand in offenem Wasser haben. Für den Einsatzfall des SG müssen diese eine Geschwindigkeit (Probefahrtgeschwindigkeit) von größer 15,0 km/h gegen Wasser sicher erreichen. Die Antriebsanlagen müssen entsprechend ausgelegt werden, um diesen Wert auch als Schubverband garantieren zu können. Die vom Bieter garantierte Mindestgeschwindigkeit ist im Bieterangabenverzeichnis anzugeben.
Die DGUV 64 „Schwimmendes Gerät“ Sicherheitsabstand 500 mm bei 5° Neigung in Bezug auf schnellfließende Gewässer muss eingehalten werden können.
Sämtliche Möglichkeiten in Bezug auf Gewichtseinsparungen im Kontext mit dem max. Tiefgang sind auszuschöpfen. Flachwassereigenschaften sind nachzuweisen.