Haupttätigkeit(en) Andere Tätigkeit: regionaler Netzbetreiber für Strom, Gas, Wasser, Kommunikation
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Workforcemanagementsystem im Messstellenbetrieb, Mainzer Netze - 30016062
Referenznummer der Bekanntmachung: X-SWMAG-2022-0014
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Workforcemanagementsystem im Messstellenbetrieb der Mainzer Netze GmbH
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Mainzer Netze GmbH beabsichtigt die operativen Prozesse im Messstellenbetrieb umfassend zu digitalisieren. Dies beinhaltet auch die Einführung eines spartenübergreifenden Workforcemanagementsystems. Das Vorhaben setzt sowohl zentrale Ziele der Digitalisierungsstrategie der Mainzer Netze und Überlandwerke Groß-Gerau ("Netze 4.0") als auch Aspekte der Konzernstrategie um.