690376-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Nichtoffener freiraumplanerischer Realisierungs- und Ideenwettbewerb BUGA 2029 Oberes Mittelrheintal Standort Rüdesheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nichtoffener freiraumplanerischer Realisierungs- und Ideenwettbewerb BUGA 2029 Oberes Mittelrheintal Standort Rüdesheim
Beschreibung: Im Jahr 2029 wird im UNESCO Welterbe Oberes Mittelrheintal die Bun-desgartenschau stattfinden. Sie wird an mehreren Orten, entlang einer Strecke von 67 Kilometern an beiden Uferseiten des Rheins zwischen Rüdesheim und Koblenz und somit dezentral durchgeführt. Neben einer Vielzahl von Flächen, auf denen die Bundesgartenschau Oberes Mittelrheintal 2029 gGmbH (Buga GmbH) als Entwickler und Treiber aktiv ist, werden an drei ausgewählten Standorten die Hauptak-tivitäten an den eintrittspflichtigen Bereichen stattfinden: Lahnstein - Uferpark und Lahnmündung Bacharach - Rheininsel und Naherholung am Wasser Rüdesheim - Hafenpark und Freizeitpark Dafür sind jeweils getrennte Gestaltungswettbewerbe vorgesehen. Eine Besonderheit bietet der Rahmen des UNESCO Welterbes, in dem sich die Maßnahmen der Bundesgartenschau bewegen, somit müssen diese immer welterbekonform sein. Umfängliche Informationen über den derzeitigen Stand der Vorberei-tungen zur Bundesgartenschau Oberes Mittelrheintal 2029 können der Homepage www.buga2029.blog entnommen werden. Dort findet sich auch die Machbarkeitsstudie, die zur Bewerbung bei der Deutschen Bun-desgartenschau GmbH diente und auf deren Basis die Vergabe der Buga 2029 an den Zweckverband Welterbe Oberes Mittelrheintal erfolgt ist.
Interne Kennung: BMR-R-22-077
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
Los: LOT-0001