690441-2022 - ErgebnisDeutschland-Düren: Chemikalien für die Wasseraufbereitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fällmittellieferung 2022-2026
Referenznummer der Bekanntmachung: 10291760
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24962000 Chemikalien für die Wasseraufbereitung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung verschiedener Fällmittel für die abwassertechnischen Anlagen des Wasserverbandes Eifel-Rur (WVER) aufgeteilt in 5 Lose.
Der Vertrag beginnt am 01.11.2022 und endet am 31.10.2026, ohne das es einer Kündigung bedarf.
Die genannten Bedarfsmengen sind nach besten Wissen geschätzte Werte, die voraussichtlich im Verlauf eines Jahres benötigt werden.
Es besteht keine Abnahmeverpflichtung der Gesamtmenge für den Auftraggeber. Ersatzansprüche aus der Nichtinanspruchnahme/-abnahme von Leistungen oder Mengen sind ausgeschlossen.
Mit dem Rahmenvertrag werden lediglich die Konditionen für etwaige Einzelaufträge, die während der Vertragslaufzeit geschlossen werden, festgelegt.
Die konkrete Beauftragung der Einzelaufträge erfolgt mit gesonderten Vereinbarungen in Form von schriftlichen Einzelabrufen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Eisen-(III)-Chloridlösung im Tankzug (Formel: FeCl3)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
24962000 Chemikalien für die Wasseraufbereitung, 24312122 Eisenchlorid
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von 4.534 to/a Eisen-(III)-Chloridlösung (Formel: FeCl3) im 24-Tonnen bzw. 16- Tonnen Tankfahrzeug.
**
Wertungskriterium "Wirtschaftlichkeit":
Die Vergabe erfolgt grundsätzlich Losweise oder über mehrere Lose gem. dem Kriterium der Wirtschaftlichkeit. Die Preisnachlässe, die für den Fall der Vergabe mehrerer Lose eingeräumt werden, fließen hierbei in die Wertung der Gestalt ein, dass die Wirtschaftlichkeit über alle Lose für die Vergabe maßgeblich ist (=niedrigster Bewertungspreis in der Summe über alle Lose bzw. Loskombinationen).
Eisen-(III)-Chloridlösung IBC (Formel: FeCl3)
Los-Nr.: 2
Lieferung von 120 to/a Eisen-(III)-Chloridlösung (Formel: FeCl3) im 1To Mehrweg-/Leih-container / Gebinde für die abwassertechnischen Anlagen des WVER.
Eisen-(III)-Chloridsulfatlösung (Formel: FeClSO4)
Los-Nr.: 3
Lieferung von 340 to/a Eisen-(III)-Chloridsulfatlösung (Formel: FeClSO4) für die abwassertechnischen Anlagen des WVER.
Eisen-(II)-Chloridlösung (Formel: FeCl2)
Los-Nr.: 4
Lieferung von 1.200 to/a Eisen-(II)-Chloridlösung (Formel: FeCl2) für die abwassertechnischen Anlagen des WVER.
Natriumaluminatlösung 7% (Formel: NaAl(OH)4 )
Los-Nr.: 5
Lieferung von 3.157 to/a Natriumaluminatlösung 7%
(Formel: NaAl(OH)4) für die abwassertechnischen Anlagen des WVER.