690480-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerungsleistungen Ausbau Klärwerk-Nord auf 13mg - KWN 25
Referenznummer der Bekanntmachung: 67-2022-0047
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Projektsteuerungsleistungen nach AHO für den Ausbau Klärwerk-Nord auf 13mg
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es werden die Leistungen nach AHO Heft Nr. 9 Grundleistungen vergeben. Aufgrund bereits erbrachter Leistungen im Projekt werden nicht alle Grundleistungen notwendig. Die Maßnahme besteht aus den Teilen A und Bff. Gegenstand des Vertrages sind Leistungen aus der Projektsteuerung für die Leistungsbereiche gemäß § 2 AHO: Projektstufen / Handlungsbereiche Teil A: A = Organisation, Information, Koordination, Dokumentation, B = Qualitäten und Quantitäten, C = Kosten und Finanzierung, D = Termine, Kapazitäten und Logistik, E = Verträge und Versicherungen für die Projektstufen Planung, Ausführungsvorbereitung, Ausführung und Projektabschluss. Teil Bff A = Organisation, Information, Koordination, Dokumentation, B = Qualitäten und Quantitäten, C = Kosten und Finanzierung, D = Termine, Kapazitäten und Logistik, E = Verträge und Versicherungen für die Projektstufen Ausführungsvorbereitung, Ausführung und Projektabschluss (Ausführungsplanung allerdings OHNE A = Organisation, Information, Koordination, Dokumentation). Die Inhalte der angefragten Projektsteuerung für Teil A werden in der nachfolgenden Anfrage detailliert dargestellt. Teil A befindet sich in der Leistungsphase 3 nach HOAI, es sind die Leistungsbilder Ingenieurbauwerk, Landschaftsplanung, statische Berechnung und technische Ausrüstung vergeben. Das Baugrundgutachten ist zunächst auf Basis eines Rahmenvertrags des SEBD durchgeführt, muss aber erneuert werden. Der bestehende Zulauf aus 2 Pumpwerken und 2 Rechenanlagen wird vollständig zurückgebaut und ein neues Zulaufpumpwerk und eine neue Rechenanlage wird installiert. Der Sandfang wird um ein weiteres Sandfangbecken ergänzt und ansonsten kernsaniert. Der bestehende Schildräumer wird zu einem Räumer mit Tauchpumpen umgebaut. Die Entwurfsplanung wurde von einem externen Planer erstellt, aufgrund unterschiedlicher Gründe passt der Ausbau nicht mehr auf das Klärwerksgelände und muss daher aktualisiert werden. Es wird ein Anlauf von weiteren Grundstücksflächen notwendig. Es wurden bereits Gespräche mit der Bezirksregierung und den Landschaftsschutzbehörden durchgeführt. Zwischen Klärwerk und Rhein liegt ein FFH-Gebiet, dass möglichst nicht angetastet werden sollte. Südlich vom Klärwerk befindet sich landwirtschaftlich genutztes Naturschutzgebiet, bei dem die Nutzung für einen Ausbau deutlich geringere Auswirkungen erzeugt, daher sollen hier mit den Besitzern Gespräche starten. Dies ist der Zeitpunkt, an dem der Projektsteuerer einsteigt und die nachfolgende Maßnahme begleitet. Teil B befindet sich aufgrund der Masse der Ausschreibungen sowohl in LP6 als auch in LP8. Die Suchschachtungen zur Feststellung von unbekannten erdverlegten Kabel und Leitungen sind durchgeführt und in den Vermessungsplan aufgenommen. Die Bauvorbereitungen (Verlegung von Rohrleitungen und Kabel, Aufbau einer MS-Trafostation für Baustrom) sind abgeschlossen. Die ersten Bauverträge konnten vergeben werden, einige Ausschreibungen von Bauverträge mussten mangels wirtschaftlicher Angebote aufgehoben werden. Daher wurde auf Basis von z.B. Angaben des statistischen Bundesamts eine neue Preissteigerung und eine angepasste Kostenermittlung aufgestellt. Auf Basis von z. B. Angaben des statistischen Bundesamts wurde eine neue Preissteigerung und eine angepasste Kostenermittlung aufgestellt. Im Ergebnis sind die Gesamtkosten soweit gestiegen, dass ein Änderungsbeschluss gemäß Betriebssatzung des SEBD notwendig wird. Dieser Beschluss wurde eingeholt und die Ausschreibungsarbeiten werden neu gestartet. Der hierdurch eingetretene Verzug kann wieder eingeholt werden. Die Einleitungserlaubnis des KWN ist an den Ursprungsterminplan gekoppelt und läuft vor Inbetriebnahme der neuen Belebung aus. Im ersten Bauabschnitt werden zwei neue Belebungsbecken (jeweils 15.500 m³) gebaut und in Betrieb genommen. Parallel wird die zentrale Drucklufterzeugung um 2 Verdichter (jeweils 15.500 m³/h) ergänzt. Nach Inbetriebnahme der neuen Becken werden die drei alten Becken in zwei Abschnitten kernsaniert. In alle Becken kommt ein einheitliches Belüftungssystem. Ergänzt wird die Maßnahme durch ein Bio-P-Becken, verbindende Rohrleitungen und Anpassung der Hebewerke. Dies ist der Zeitpunkt, an dem der Projektsteuerer einsteigt und die nachfolgende Maßnahme begleitet.