690495-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau eines Mobility Hub in Bremerhaven - VgV-Verfahren mit interdisziplinären nicht offenem einphasigen Realisierungswettbewerb mit Ideenteil
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Mobility Hub in Bremerhaven - VgV-Verfahren mit interdisziplinären nicht offenem einphasigen Realisierungswettbewerb mit Ideenteil
BeschreibungDie AG sucht über das vorliegende VgV-Verfahren mit zwischengeschaltetem Wettbewerb nach RPW 2013 ein planerisches Gesamtkonzept, welches den Vorgaben und Zielsetzungen der Auslobung (Anlage) entspricht. Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens werden folgende Leistungen ausgeschrieben: ▪ Objektplanung Gebäude Lph 1 – 3 und optional stufenweise Lph 4 – 9gem. § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 Ziffer 10.1 sowie die Übernahme von Generalplanerleistungen, wobei sich das Auftragsversprechen im Rahmen des Realisierungswettbewerbs nur auf die Lph 1 bis 3 bezieht. ▪ Objektplanung Freiraum Lph 1 – 3 und optional stufenweise Lph 4 – 9 gem. § 40 HOAI i.V.m. Anlage 11 Ziffer 11.1, wobei sich das Auftragsversprechen im Rahmen des Realisierungswettbewerbs nur auf die Lph 1 bis 3 bezieht. ▪ Tragwerksplanung Lph 1 – 3 und optional stufenweise Lph 4 – 6 gem. § 52 HOAI i.V. mit der Anlage 14 Ziffer 14.1, wobei sich das Auftragsversprechen im Rahmen des Realisierungswettbewerbs nur auf Lph. 1 bis 3 bezieht. ▪ TGA Planung Lph 1 – 3 und optional stufenweise Lph 4 – 9 gem. § 55, wobei 52 HOAI i.V. mit der Anlage 15 Ziffer 15.1, wobei sich das Auftragsversprechen im Rahmen des Realisierungswettbewerbs nur auf die Lph. 1 bis 3 bezieht. Die AG beabsichtigt in Abhängigkeit von der Finanzierbarkeit des Vorhabens jeweils die anschließende stufenweise Vergabe aller weiteren Leistungsphasen für die aufgeführten Fachplanungen sowie die Übernahme von Generalplanungsleistungen inklusive der Verantwortlichkeit für die Tragwerksplanung und die technische Gebäudeausrüstung. Die Vergütung aus dem Planungswettbewerb wird mit der Vergütung der beauftragten Lph 2 verrechnet, soweit die wettbewerblichen Leistungen in wesentlichen Teilen unverändert der weiteren Beauftragung zugrunde gelegt werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen - Objektplanung Gebäude, Freiraum, Tragwerksplanung und TGA
Interne KennungBIS001/2025