690641-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Kreditgewährung – Gesamtfinanzierung der Erneuerung und Erweiterung Campus Horw über CHF 567 Mio.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGesamtfinanzierung der Erneuerung und Erweiterung Campus Horw über CHF 567 Mio.
BeschreibungGesamtfinanzierung der Erneuerung und Erweiterung Campus Horw über CHF 567 Mio. Am heutigen Standort der Hochschule Luzern (HSLU) - Technik & Architektur in Horw (Luzern) soll das Immobilienprojekt «Campus Horw» realisiert werden (siehe dazu campushorw.lu.ch). Neben dem Neubau von mehreren neuen Baukörpern — zwecks Vergrösserung der Flächenkapazität — werden die Bestandesbauten umfassend erneuert. Der Kanton Luzern verfolgt dabei das Ziel, ein zukunftsorientiertes Bildungs- und Innovationszentrum zu realisieren. Im Zentrum steht die langfristige Sicherstellung einer leistungsfähigen Infrastruktur für öffentlich-rechtliche Institutionen wie die Hochschule Luzern – Technik & Architektur (HSLU T&A) und die Pädagogische Hochschule Luzern (PHLU) mit heute rund 4'000 Studierenden und 1'000 Mitarbeitenden. Das Projekt ist in der Planung weit fortgeschritten und wird durch die Dienststelle Immobilien des Kantons Luzern geleitet. Die Bautätigkeiten beginnen voraussichtlich Ende 2027 und dauern in drei Etappen unterteilt rund zehn Jahre.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66113000 Kreditgewährung
5. Los
LosLOT-0000