690745-2023 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Johannes-Kepler-Schule - LV30 Schlosserarbeiten Außen- und Kellertreppe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Johannes-Kepler-Schule - LV30 Schlosserarbeiten Außen- und Kellertreppe
Beschreibung: Johannes-Kepler-Schule - LV30 Schlosserarbeiten Außen- und Kellertreppe
Vorherige Bekanntmachung: 428865-2023
Interne Kennung: X-BBS-2023-0125
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Baubeschreibung: Die BBS Mannheim führt seit 2020 Umbaumaßnahmen innerhalb der Gemeinschaftsschule, die Sanierung der Außenfassade (Naturstein, Putz und Fenster) sowie die Dachsanierung der Johannes-Kepler-Schule in Mannheim durch. Die Maßnahmen erfolgen im laufenden Schulbetrieb und erstrecken sich über einen Gesamtzeitraum von vier Jahren. Die Arbeiten werden in den Schulferien, allerdings auch während der Schulzeit im laufenden Schulbetrieb ausgeführt. Die Ausführungsarbeiten der jeweiligen Gewerke werden in dieser Zeit über mehrere kleinere Teilbauabschnitte durchgeführt. Die Johannes-Kepler-Schule befindet sich im Quadrat K 5 in der Innenstadt von Mannheim. Das Schulgebäude wurde in den Jahren 1895 - 1897 erbaut und steht unter Denkmalschutz. Wegen des Denkmalcharakters des Gebäudes werden in allen Bereichen außerordentlich hohe Anforderungen in Punkto Schutzmaßnahmen und Substanzerhalt bezüglich der Bauarbeiten an die ausführenden Firmen gestellt. Die Baustelleneinrichtung kann in Absprache mit der Bauleitung und Bauherrschaft für die einzelnen Bauabschnitte in eingeschränktem Maße im Bereich des unmittelbar angrenzenden Schulhofes eingerichtet werden. Die Andienung der Baustelleneinrichtung erfolgt über den Luisenring in die Straße einbiegend zwischen K4 und K5. Von hier aus besteht eine Zufahrt zu dem Schulhof. Bei der Andienung der Baustelle und den notwendigen Transporten über die Zufahrt sind der Bodenbelag und die innenliegenden Bauteile in geeigneter Weise gegen jegliche Beschädigung zu schützen. Beschreibung der auszuführenden Arbeiten: - Außentreppe mit Flachstahlwangen und Gitterroststufen - Aluminiumtreppe mit Plattform Leistungsumfang: Außentreppe 1 Stk Innentreppe mit Plattform 1 Stk. Ausführung geplant Herbstferien Ba-Wü KW 44/23
Interne Kennung: LOT-0000