See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: (b25006) Grünflächenunterhalt
Beschreibung: Die Schweizerische Eidgenossenschaft ist Eigentümerin diverser Grünflächen. Das Bundesamt für Bauten und Logistik (BBL) ist für den Unterhalt dieser Flächen zuständig. Im Rahmen einer Ausschreibung im offenen Verfahren wird der Unterhalt Grünflächen dieser Flächen auf das Jahr 2026 neu vergeben. Die Ausschreibung des Grünflächenunterhaltes erfolgt in 5 Losen für die folgenden Regionen: Los 1: Stadt Bern (Bern) Los 2: Stadt Bern (Bern) Los 3: MeteoSuisse, Payerne (Waadt) Los 4: Museo Vela, Ligornetto (Tessin) Los 5: Sammlung Oskar Reinhart (SOR), Winterthur (Zürich)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
5. Los
Los: LOT-0005
Titel: Sammlung Oskar Reinhart (SOR), Winterthur (Zürich)
Beschreibung: Das Los 5, die Villa «Am Römerholz» in erhöhter Lage am Waldrand in Winterthur wurde 1924 von Oskar Reinhart erworben. Gleich nach dem Kauf beauftragte Reinhart den gleichen Architekten der Villa mit dem Anbau einer Gemäldegalerie, die sich wie das Haupthaus erhalten hat. Die grosszügige Gartenanlage gehört zu den besterhaltenen und schönsten in der Schweiz. Ein unmittelbar an das Haus angrenzender Gartenteil vermittelt durch seinen geordneten Charakter zwischen der umgebenden Landschaft und der eher strengen Architektur. Die rechteckig symmetrische Anlage lehnt sich zugleich an die Gegebenheiten des Terrains an, etwa indem sie sich auf zwei verschiedenen, aber miteinander verbundenen Niveaus entwickelt. Die so bewirkte Abwechslung wird durch die weitaus lockerere und natürlichere Gestaltung eines zweiten Gartenteils gesteigert, der sich hinter einer den architektonischen Garten abschliessenden Hecke über den Abhang erstreckt.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 1. Option: 2 Jahre Verlängerung 01.01.2031 – 31.12.2032 2. Option: 1 Jahr Verlängerung 01.01.2032 – 31.12.2033 3. Option: Finanzielle Reserve von 40% auf den Grundauftrag inklusive Option 1 + 2