690811-2023 - Ergebnis
Deutschland – Erstellung von Bilanzabschlüssen – Wirtschaftsprüferleistungen für außeruniversitäre Forschungseinrichtungen, Bremen, V0503/2023
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWirtschaftsprüferleistungen für außeruniversitäre Forschungseinrichtungen, Bremen, V0503/2023
BeschreibungDie Freie Hansestadt Bremen - Senatorin für Umwelt, Klima und Wissenschaft - als Auftraggeber, beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Durchführung von Wirtschaftsprüferleistungen (Prüfung der Jahresabschlüsse und Sonderprüfungen für die Geschäftsjahre 2023 bis 2027) für eine bestimmte Anzahl rechtlich selbstständiger bzw. wirtschaftlich von ihm abgegrenzter zu prüfender Einheiten (12 außeruniversitäre Forschungseinrichtungen).
Vorherige Bekanntmachung557712-2023
Interne KennungV0503/2023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79211200 Erstellung von Bilanzabschlüssen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung über die Durchführung von Wirtschaftsprüferleistungen (Prüfung der Jahresabschlüsse und Sonderprüfungen für die Geschäftsjahre 2023 bis 2027) für eine bestimmte Anzahl rechtlich selbstständiger bzw. wirtschaftlich von ihm abgegrenzter zu prüfender Einheiten (Prüfungsverbund von 12 außeruniversitären Forschungseinrichtungen. Die Ausschreibung ist nicht in Lose unterteilt. Die Einzelauftragsvergabe erfolgt zwischen den 12 außeruniversitären Forschungseinrichtungen und dem Auftragnehmer. Die Leistung ist mit den beteiligten Einrichtungen einzeln abzurechnen. Näheres regeln die Vertragsbedingungen ab Ziffer 3 ff. in der Rahmenvereinbarung.
Interne KennungLOT-0000