690813-2023 - Ergebnis
Deutschland – Baugrundverfestigungsarbeiten – Erdarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erdarbeiten
Beschreibung: Das Staatliche Bauamt Freising beabsichtigt den Neubau einer doppelten Raumschießanlage in Freising für die Bundespolizei, Kurzbezeichnung BPOL D-RSA in Freising am Clemensänger 18 zu errichten. Für Übungszwecke der Bundespolizei soll eine doppelte Raumschießanlage mit Fortbildungs-, Betriebs- und Aufenthaltsräumen am Standort Freising errichtet werden. (Angabe NRF/m2: 2.327,02 m2 und einer NUF/ m2: 1.118,30 m2). Das zu bebauende Grundstück (mit: 5.808 m2) liegt im südlichen Gemeindegebiet der Großen Kreisstadt Freising im Gewerbegebiet Clemensänger in unmittelbarer Nähe zur Autobahn 92 und dem Flughafen München. Das unbebaute Grundstück ist über die östlich und südlich verlaufenden Straßen Fl. Nrn. 2487/3 bzw. 2394/3 erschlossen. Im Westen benachbart befindet sich ein Baumarkt (Fl. Nr. 2482), im Süden die Erschließungsstraße Clemensänger-Ring und die Autobahn A92, dass nördlich angrenzende Grundstück ist unbebaut. Die gesamte Baumaßnahme unterteilt sich in Vorarbeiten Erdbau und in der Gesamtbaumaßnahme, die ein Jahr später beginnt. Es ist beabsichtigt, als Vorabmaßnahme den Baugrund für die Gründung vorzubereiten. Hier soll der Oberboden abschnittsweise bis zum anstehenden Grundwasser abgetragen werden und mit Schroppen 70 cm und Kies 1,70 m bis zur Oberkante BE Fläche verfüllt und zu verdichtet werden. Die Gesamtbaumaßnahme mit den unten genannten Gewerken beginnt ab Quartal IV 2024. Umfang: 2621 m2 Abtrag Gelände bis Oberkante bauzeitliches Grundwasser, 70 cm Schroppen, 20 cm Schüttlage Kies, 1,70 m Schüttkörper aus Kies Inkl. Baustelleneinrichtung, Sondierung Böschungskeil, Sicherungsmaßnahmen
Vorherige Bekanntmachung: 507294-2023
Interne Kennung: 23E0268
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: verkürzte Fristen wegen Vorinformation
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111230 Baugrundverfestigungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 0
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten