2. Verfahren
Verfahren
Titel: Spinelli-Schule - LV19 Metallbauarbeiten
Beschreibung: Spinelli-Schule - LV19 - Metallbauarbeiten
Vorherige Bekanntmachung: 393883-2023
Interne Kennung: X-BBS-2023-0115
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Stadt Mannheim hat ihre Tochtergesellschaft BBS Bau- und Betriebsservice GmbH mit dem Neubau einer zweizügigen Grundschule mit Ganztagesbetreuung und Mensa im neu entste-henden Spinelli-Quartier beauftragt. Die Stadt geht von einer Gesamtzahl von ca. 250 Schülern aus. Das Baugrundstück liegt im nordöstlichen Bereich der Gemarkung Mannheim. Das Grundstück ist Teil eines neu ausgewiesenen Baufeldes, dieses grenzt: nördlich und westlich an die Dürk-heimer Straße mit darauf folgender Wohnbebauung. Das Grundstück stellt eine ebene mit Gras bewachsene Fläche dar. Der zweigeschossige Neubau mit Teilunterkellerung wird im Untergeschoss und der Bodenplat-te des Erdgeschosses, sowie bei Treppenhäusern, dem Aufzugsschacht und den Sanitärkernen in Massivbauweise errichtet. Die restlichen Bauelemente des Erd- und Obergeschosses sind in Holz Hybrid Bauweise. Tragende Holzstützen und Holztafelwände in Kombination mit einer Holz-Beton Verbunddecke. Vorgelagert, umlaufend um das Gebäude befindet sich der Fluchtbalkon in Holzbauweise auf massiven Einzel- und Streifenfundamenten. Die Fassade ist eine hinterlüftete Holzbeplankung aus Lärche. Der Hauptzugang des Gebäudes orientiert sich nach Westen. Der Schulhof grenzt nach Süden hin an das Gebäude an. Der kompakte, rechteckige Baukörper misst insgesamt (inkl. Fluchtbalkon) ca. 50 Meter in Ost-West Richtung und ca. 30 Meter in Nord- Süd Richtung. Die Höhe des Gebäudes liegt bei 8,25m über ±0,03 OKFF Erdgeschoss. Die Bruttogrundfläche des Neubaus beträgt 3.175m² der Brut-torauminhalt 11.713m³. Die technische Ausstattung des Gebäudes sieht eine Lüftungsanlage mit Kühlregistern, eine Photovoltaikanlage auf dem Dach, einen Personenaufzug sowie eine Aufbereitungsküche mit Mensa vor. Der Innenausbau erfolgt im Trockenbau mit großzügigen Beplankungen und Einbauten aus Holz. Die Zu- und Abfahrt zum Baugelände erfolgt von Nordwest über die Dürkheimer Straße, an der Straßenecke des Joseph-Bauer-Hauses, auf das Baufeld. Stichpunkthafte Beschreibung der Leistung mit groben Massen (max. 300 Zeichen) - Baustelleneinrichtung (3175m² BGF) - Treppengeländer Innen Stahlkonstruktion (ca. 20,8m²) - Handläufe Edelstahl rund (ca. 50m) - Wangentreppe einläufig Stahlkonstruktion Außenbereich (Länge ca. 6,6m) - Brüstung Stahlrahmen mit Edelstahlnetz Fluchtbalkon (ca. 170m²) - Stahlblechtüren Eckzargen (ca. 9 Stk. einflgl. und 2 Stk. 2-flgl.) - Kellerabtrennung Stahlgitter (ca. 7m²)
Interne Kennung: LOT-0000