690958-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschungsprojekt - DZSF - Interessensgruppenerwartungen und gesellschaftliche Akzeptanzbedingungen im automatisierten Schienenverkehr bei GoA3+
Referenznummer der Bekanntmachung: 111vb/006-0099#010
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel des Projektes ist es, einen umfassenden Überblick über die Perspektive der wichtigsten Interessensgruppen, insbesondere der Nutzenden, auf fahrerlose Schienenfahrzeuge zu erlangen. Dadurch lassen sich Automatisierungsbestrebungen zielgerichtet begleiten und somit die Migration geeigneter Automatisierungslevel im Schienenverkehr vorantreiben. Dabei soll nicht nur der Status quo zur Akzeptanz und weitere, für die Interessengruppen relevante Konzepte erfasst und modellbasiert analysiert werden. Auf Basis multimethodischer Ansätze gilt es, die gruppenspezifischen Erwartungen, Bedürfnissen, Ängste, Erfahrungen, Wissen, Verhaltensmuster etc. zu erfassen und daraus Akzeptanzbedingungen für GoA3+ abzuleiten. Im Rahmen der multimethodischen Ansätze sollen Maßnahmen entwickelt werden, um die Akzeptanz von GoA3+ zu stärken. Als Ergebnis werden Handlungsempfehlungen für Kommunikationsstrategien, für Investitionen in Forschung und Entwicklung, sowie für Ergänzungen technischer Standards als Grundlage zur Einführung von geeigneten und akzeptierten Automatisierungen entwickelt und zielführend evaluiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73110000 Forschungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bitte entnehmen Sie die Details der Ausschreibung den veröffentlichten Unterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung sowie der Bieterinformation.