690998-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Leistungen der Generalplanung - BSO-XII_2-in-1-Schule - Gestapelte Schulen - ID23143_Ge -
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Leistungen der Generalplanung - BSO-XII_2-in-1-Schule - Gestapelte Schulen - ID23143_Ge -
Beschreibung: Die sog. 2-in-1 Schulen sollen zur beschleunigten Bedarfsdeckung von Schulplatzkapazitäten außerhalb der bereits laufenden Schulbaumaßnahmen insbesondere für besonders kleinflächige Grundstücke dienen. Eingeplant sind diverse Standorte. Um den erforderlichen Bedarf an Schulplätzen auf diesen kleinflächigen Grundstücken realisieren zu können, soll im Rahmen der BSO-XII ein kompakter Typenbau für eine 3-zügige Grundschule mit integrierter 3-Feld-Sporthalle entwickelt werden, der die funktionalen Anforderungen an eine Compartment-Schule erfüllt.
Vorherige Bekanntmachung: 00340047-2023
Interne Kennung: VM_23143_VgV_VmT_Ge
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71530000 Beratung im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Leistungen der Generalplanung - BSO-XII_2-in-1-Schule - Gestapelte Schulen -ID23143_Ge-
Beschreibung: 1) Leistungsbild Die Generalplanungsleistung umfasst folgende in den Anlagen zum Mustervertrag aufgeführten Leistungspflichten: Grundleistungen und Besonderen Leistungen gemäß HOAI für - Gebäudeplanung einschließlich Brandschutznachweis - Technische Gebäudeausrüstung - Freianlagen - Innenräume (Ausstattungsplanung) - Tragwerksplanung - Beratungsleistungen Bauphysik (KfW-Effizienzhaus 40-Standard) - Technische Ausrüstung in den Außenanlagen (KG 220 und KG 550) Sonstige Leistungen: - BNB Koordination zur Erreichung der Zertifizierung mit dem Gütesiegel „Silber“ - Qualitätsüberwachung (GP-Zuschlag) - Der Auftragsumfang der Generalplanung gliedert sich in zwei Leistungsabschnitte. Typenphase: Zielstellung: Die Weiterentwicklung des Typenentwurfs („Vorzugsvariante“ gemäß Bedarfsunterlagen) über die Typen-VPU bis zu den Typen-BPU sowie Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe an ein Generalunternehmen (GU) auf Basis einer zu erstellenden funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB). Dafür werden Leistungen der LP 2 bis LP 7 beauftragt. Standortphase: Zielstellung: Die Implementierung des Typenentwurfs auf den Standorten über die Untersuchung der Eignung der Grundstücke sowie Erstellung Standort-BPU bis zur Qualitäts- und Gewährleistungsüberwachung. Dafür werden Leistungen der LP 2 bis LP 9 beauftragt. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise. Zunächst erfolgt die Beauftragung aller Leistungspflichten der Leistungsphase 2 gemäß HOAI in der Typenphase mit der Zielstellung der Erstellung der Typen-VPU. 2) Projektlaufzeit für die ersten 3 Standorte: Übergabe ab 2028 zzgl. 48 Monate LP 9 gemäß HOAI Beginn: sofort nach Auftragserteilung Abruf der drei weiteren optionalen Standorte innerhalb von voraussichtlich vier Jahren nach Beauftragung. 3) Sonstige Rahmenbedingungen Es wird eine Projektsteuerung gebunden. Zu den weiteren Planungsbeteiligten gehören Sonderfachleute (u.a. SiGeKo, Gutachter für die bautechnischen Nachweise, Sicherheitsberater, Boden-/Schadstoff-/Artenschutzgutachter). GU-Vergabe: Statt gewerkweiser Vergabe mit Leistungsverzeichnissen, erfolgt eine funktionale Ausschreibung (FLB) der Bauleistungen zur Errichtung „schlüsselfertiger“ Typenbauten (Leistungen der KG 300, 400, 600) durch einen Generalunternehmer. Gewerkeweise Vergaben: Die grundstücksspezifischen Aspekte wie u.a. Herrichten des Grundstückes, Anschluss an die technische Infrastruktur und Herstellung der Freianlagen werden gewerkeweise vergeben.
Interne Kennung: 0