6910-2021 - ErgebnisDeutschland-Emmelshausen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer Kindertagesstätte mit 4 Gruppen, Simmerner Str. 1, 56291 Wiebelsheim, Los 2 Planungs- und Bauüberwachungsleistungen Technische Ausrüstung TGA HLS
Referenznummer der Bekanntmachung: 27/20 - vergebener Auftrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die vergebende Stelle beabsichtigt für die Ortsgemeinden Wiebelsheim, Laudert und Perscheid, die Planung des Neubaus einer 4-gruppigen Kindertagesstätte auf dem Eckgrundstück Weseler Straße /Simmerner Straße in Wiebelsheim. Eine Entwurfsplanung und Genehmigungsplanung für das Gebäude sind bereits erstellt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71521000 Baustellenüberwachung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungsleistungen der technischen Ausrüstung HLS/Küchenplanung § 55 HOAI in den Leistungsphasen 1 bis 9 (sogenanntes Fachlos 2). Parallel ausgeschrieben werden Planungsleistungen für Gebäude als Fachlos 1, der Technischen Gebäudeausrüstung – Elektro als sogenanntes Fachlos 3 sowie die Ausschreibung der Tragwerksplanung als sogenanntes Fachlos 4.
Es ist die Errichtung der Kindertagesstätte in 2-geschossiger Bauweise geplant. Gegenstand der Planung ist ferner ein integrierter Gemeinde-/Mehrzweckraum.
Die anrechenbaren Kosten belaufen sich in der KG 400 auf folgende Beträge (netto)
— Kostengruppe 410: 97 955 EUR,
— Kostengruppe 420: 95 831,50 EUR,
— Kostengruppe 430: 53 014 EUR,
— Kostengruppe 470: 51 507 EUR,
Die vergebende Stelle orientiert sich wegen der Inhalte und der Reihenfolge der zu erbringenden Leistungen sowie des Anteils der jeweiligen Leistungsphasen am Gesamthonorar an den Regelungen des § 55 i.V.m. Anlage 15 HOAI 2013. Die Regelungen über Mindest- und Höchstsätze werden nicht in Bezug genommen. Näheres regelt der Vertrag.
Eine bauliche Realisierung der Kindertagesstätte soll bis Ende 2022 erfolgen.