691049-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Heidelberg: Aufzeichnungssysteme und Untersuchungsgeräte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2022-100 Teilersatzbeschaffung Monitoring Philips
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33120000 Aufzeichnungssysteme und Untersuchungsgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Teilersatzbeschaffung des Patientenmonitorings innerhalb des Klinikcampus Medizinische Klinik und Neubau Chirurgie, Produkte aus der Systemreihe Philips.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Medizinische Klinik des UKHD ist ein neues modulares Patientenmonitoring-System zu beschaffen, das die lückenlose Aufzeichnung der Vitaldaten von Patienten sowie der damit einhergehenden Alarmierung zu gewährleisten hat, und dies innerhalb des Klinik-Campus, bestehend aus Chirurgischer und Medizinischer Klinik mit gemeinsamer zentraler Notaufnahme, als Teilersatzlösung. Die Klinik für Chirurgie ist bereits seit Neubaubezug mit dem Philips-Monitoring System ausgestattet. Da die Abläufe beider Kliniken stark verzahnt sind sowie die Infrastruktur auf der Philips-Monitoring-Struktur aufbaut, ist ein einheitliches Bedienkonzept sowie die Datenübertragung zwischen den benannten Klinikbereichen, auch bei bei Patientenverlegung, zu gewährleisten. Durch die Umsetzung eines einheitlichen Monitoringsystems in beiden Kliniken soll:
-die Patienten- und Betriebssicherheit erhöht werden
-eine Basis für eine noch kooperativere Zusammenarbeit geschaffen werden und
-es können bereits vorhandene Infrastrukturen und Schnittstellen genutzt werden.