691143-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objektplanung und Planung Freianlagen/Außenanlagen Neubau Feuerwehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung und Planung Freianlagen/Außenanlagen Neubau Feuerwehr
BeschreibungNeubau Feuerwehr Rielasingen a) Objektplanung: Grundleistungen gemäß Anlage 10 zu § 34 Abs. 4 HOAI. - Einarbeitung und Überarbeitung LPH 3-4 inkl. Kostenberechnung - LPH 5-9 (stufenweise Beauftragung) b) Planungsleistungen Freianlagen gem. § 39 HOAI - LPH 1 - 9 (stufenweise Beauftragung)
Interne Kennung24/44 Rielasingen-Worblingen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Rielasingen beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses mit 12 Stellplätzen und einer Waschhalle für ca. 130 Einsatzkräfte und Jugendfeuerwehr sowie einem Übungsturm. Das geplante Gebäude gliedert sich in zwei eingeschossige Fahrzeughallen und einen zweigeschossigen Bereich. Im Erdgeschoss sind die Räume für die Einsatzabwicklung, Lagerung und Wartung der technischen Geräte eingeordnet während im Obergeschoss befinden sich die Räume für die Ausbildung, den Aufenthalt und die Verwaltung (siehe hierzu auch die Anlagen Projektbeschreibung und im Erläuterungsbericht Entwurfsplanung sowie den Planungsunterlagen). Die geplante BGF umfasst ca. 2.980 m² und der BRI liegt bei ca. 17.500 m³. Der ausgeschriebene Auftrag umfasst: a) Objektplanung: Grundleistungen gemäß Anlage 10 zu § 34 Abs. 4 HOAI. - Einarbeitung und Überarbeitung LPH 3-4 inkl. Kostenberechnung - LPH 5-9 (stufenweise Beauftragung) b) Planungsleistungen Freianlagen gem. § 39 HOAI - LPH 1 - 9 (stufenweise Beauftragung) Weitere Einzelheiten finden sich in der Projektbeschreibung und im Erläuterungsbericht Entwurfsplanung.