69115-2024 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Unternehmens- und Managementberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lotsendienst Potsdam - Rahmenvereinbarung Regionales Beratungs- und Qualifizierungsprojekt für Existenzgründende in der Vorgründungsphase in der Landeshauptstadt Potsdam Referenznummer der Bekanntmach
Referenznummer der Bekanntmachung: TED56-2BR051P01/2023-002090
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Wirtschaftsförderung der Landeshauptstadt Potsdam (LHP) ist die zentrale Anlaufstelle für Unternehmen, Investoren und Existenzgründende in der Landeshauptstadt Potsdam. Die Betreuung und Beratung ansässiger Unternehmen zählt ebenso zu unseren Aufgaben wie die Unterstützung von Existenzgründungen. Wir engagieren uns für optimale wirtschaftliche Rahmenbedingungen, betreiben aktives Standortmarketing und vernetzen Akteure untereinander. Die strategische Entwicklung des Gründungsökosystems ist dabei ebenso unsere Aufgabe wie die Beratung und Unterstützung von Gründungsinteressierten u. a. über den Lotsendienst Potsdam. Als Ansprechpartner in Gründungsfragen haben wir uns entschieden, die bekannte und etablierte Marke "Lotsendienst" für unser Regionales Beratungs- und Qualifizierungsprojekt weiterhin zu verwenden. Erneut hat der Lotsendienst die Aufgabe, gründungswillige Personen in der Vorgründungsphase zu unterstützen und bis zur Gründung zu begleiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Veranstaltungen und Workshops
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Loses ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Vertragspartnern für Workshops und Veranstaltungen zu einem beliebigen gründungsrelevanten Fachthema, die in der Vorgründungsphase in einem Zeitraum ab Zuschlagserteilung (voraussichtlich 01.11.2023) bis 31.12.2025 zu erbringen sind. Mit den geplanten Veranstaltungen und Workshops erhalten die Teilnehmenden Basisinformationen und das notwendige Rüstzeug für einen erfolgreichen Unternehmensstart. Hierzu können Grundlagenkenntnisse z.B. zu den Themen Businessplan, Steuern, Kalkulation, Marketing und Verkaufstraining, aber auch Kenntnisse zu nachhaltiger Unternehmensführung gehören. Ziel ist die Vermittlung von Grundlagen, Verschaffung eines Überblicks über den Gründungsprozess sowie eine Orientierung bei der Entwicklung eines Businessplans. Es wird vorzugsweise je Veranstaltung nur EIN gründungsrelavantes Fachthema ins Zentrum gestellt (siehe auch Leistungsbeschreibung Los 1). Alle Veranstaltungen finden in Präsenz oder online statt und sollen einfach, leicht verständlich und sehr praxisorientiert gestaltet sein. Die Veranstaltungen müssen als Tagesveranstaltungen auf mindestens 8,01 Stunden Fachinput (ohne Pause) konzipiert sein. Kürzer konzipierte Veranstaltungen können nicht berücksichtigt werden. Es wird nur ein Konzept mit einer Veranstaltungsidee pro Bieter zugelassen.
Es wird eine Rahmenvereinbarung mit Abrufverfahren mit allen geeigneten Bietern abgeschlossen, deren Angebot die Mindestanforderung an die Leistungsqualität erfüllt. Diese ergibt sich aus dem Wertungskriterium der Bewertungsmatrix
Nach dem Zuschlag im Vergabeverfahren wird eine Liste der Auftragnehmer angefertigt, geordnet nach Themen. Die Liste ist Bestandteil des Vertrages. Insgesamt sind ca. 18 Veranstaltungen geplant, die jeweils einzeln und ausschließlich an die Rahmenvertragspartner vergeben werden. Das Gesamtbudget für die v. g. Veranstaltungen beträgt insgesamt maximal 15.300 EUR (netto). Mit dem Abschluss der Rahmenvereinbarung wird keine konkrete Anzahl an Einzelabrufen zugesichert. Für eine Tagesveranstaltung steht ein maximaler Tagessatz von 1.000 EUR netto zur Verfügung. Mit der Angebotsabgabe wird ein Konzept mit einer Darstellung
4 / 17
der Veranstaltung mit Ablaufplan, Methodik, Zielstellung und dem Vorschlag für EIN gründungsrelavantes Fachthema erwartet (siehe Bewertungsmatrix Los 1), wie z.B.:
- Informationsveranstaltung "Businessplan kompakt"
- Spezial-Workshop Marketing
- Social-Media-Marketing
- Rechtsformen & Steuern
- Buchhaltung
- Zeit- und Selbstmanagement
- Verkaufstraining und Kundengewinnung
- ......
Räumlichkeiten
Eine geeignete räumliche und technische Ausstattung (ohne Laptop) zur Durchführung der Veranstaltungen oder Workshops stellt der Auftraggeber bereit, ohne dass dem Auftragnehmer dafür Ausgaben entstehen.
Barrierefreiheit
Anforderungen an die Barrierefreiheit sind in angemessener Form zu berücksichtigen. Beispielhafte Maßnahmen ergeben sich aus dem MERKBLATT "ZUR BEACHTUNG DER GRUNDSÄTZE DER GLEICHSTELLUNG DER GESCHLECHTER SOWIE NICHTDISKRIMINIERUNG BEI DER PLANUNG UND DURCHFÜHRUNG VON VORHABEN IM RAHMEN DES ESF+-PROGRAMMS DES LANDES BRANDENBURG" (abrufbar unter www.ilb.de). Im Veranstaltungskonzept ist anzugeben, welche Maßnahmen zur Barrierefreiheit durch den Bieter umgesetzt werden können. Die LHP wird mit dem Abruf der Leistung auf konkrete Bedarfe der Teilnehmenden hinweisen. Besondere Zielgruppen, Gleichstellung, Nichtdiskriminierung. Der Auftraggeber ist verpflichtet, auf die Gleichstellung der Geschlechter und die Nichtdiskriminierung entsprechend der Anforderungen des Merkblatts zum Zuwendungsbescheid zu achten. Daher erwarten wir von dem Bieter, dass er im Konzept deutlich macht, welche besonderen Ansätze, Inhalte oder Methoden für folgende Zielgruppen zur Anwendung kommen:
- Frauen
- Menschen mit Behinderung
- Migrantinnen und Migranten
Development Center
Los-Nr.: 2
Gegenstand dieses Loses ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Vertragspartnern für Development Center, die in der Vorgründungsphase in einem Zeitraum ab Zuschlagserteilung (voraussichtlich 01.11.2023) bis 31.12.2025 zu erbringen sind. Die Development Center sind nach der programmbezogenen Einstiegsberatung eine Möglichkeit des Einstiegs in das Lotsendienstprogramm. Es handelt sich um eine Gruppenveranstaltung, an der bis zu 9 Gründungsinteressierte teilnehmen. Die angestrebte ideale Gruppengröße liegt bei 6 bis 9 Teilnehmenden. Die Durchführung erfolgt durch dafür qualifizierte externe Leistungserbringer. Der Auftraggeber kann hierfür aus dem abzuschließenden Rahmenvertrag nach eigenem Ermessen zwei- bis viertägige DC abrufen. Jährlich wird von etwa maximal 14 Tagewerken zur Durchführung der Development Center ausgegangen, die ausschließlich an die Rahmenvertragspartner vergeben werden. Insgesamt sind für den Durchführungszeitraum ca. 42 Tagewerke für DCs geplant mit einem Höchstbetrag von insgesamt ca. 37.800,00 EUR (netto). Mit dem Abschluss der Rahmenvereinbarung wird keine konkrete Anzahl an Einzelabrufen zugesichert.
Qualifizierung/Beratung/Coaching (QBC, Einzelberatung)
Los-Nr.: 3
Gegenstand dieses Loses ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Vertragspartnern für Qualifizierungs-, Beratungs- und Coachingleistungen, die gegenüber Existenzgründenden in der Vorgründungsphase in einem Zeitraum ab Zuschlagserteilung (voraussichtlich 01.11.2023) bis 31.12.2025 zu erbringen sind.Es handelt sich zumeist um eine Leistung gegenüber einer einzelnen Person, in manchen Fällen können jedoch weitere Gründungsbeteiligte zugegen sein. Die Durchführung erfolgt durch dafür qualifizierte externe Leistungserbringer. Der Auftraggeber kann hierfür aus dem abzuschließenden Rahmen-vertrag den zeitlichen Umfang nach eigenem Ermessen abrufen.Jährlich wird von etwa maximal 45 Einzelverträgen zur qualifizierenden Einzelberatung ausgegangen, die ausschließlich an die Rahmenvertragspartner vergeben werden. Insgesamt sind für den Durchführungszeitraum ca. 135 Einzelverträge geplant mit einem Höchstbetrag
von insgesamt ca. 182.400 EUR (netto). Mit dem Abschluss der Rahmenvereinbarung wird keine konkrete Anzahl an Einzelabrufen zugesichert.
2.1. Bearbeitung eines festgelegten Beratungs- und Unterstützungsbedarfs
Es werden vom Auftraggeber zuvor definierte Themen und Schwerpunkte des individuellen Gründungsvorhabens bearbeitet. Der externe Leistungserbringer erhält diese Themen und Schwerpunkte als Bestandteil des Einzelauftrages.
2.2. Themenschwerpunkte sowie Branchen der externen Beratungs-, Qualifizierungs- und Coachingleistungen
Themenschwerpunkte
Zu den Inhalten der Gründungsberatung, die durch die externen Leistungserbringer zu bearbeiten sind, zählen im Wesentlichen die folgenden Themenschwerpunkte:
Geschäftsmodellarbeit und kaufmännisch-betriebswirtschaftlicher Bereich
- Unternehmenskonzept, Geschäftsmodellarbeit, Marktpositionierung
- Erstellung von Businessplänen
- Planung und Vorbereitung der Gründungsfinanzierung,
- Planung und Vorbereitung der Unternehmensnachfolge,
- allgemeine Rechts- und Haftungsfragen,
- allgemeine Steuerfragen,
- weitere individuelle Schwerpunkte
Marketing und Vertrieb:
- Entwicklung einer Marketing- und Vertriebsstrategie,
- Arbeit am Alleinstellungsmerkmal des Vorhabens,
- Zielgruppenanalyse und -definition,
- Bestimmung der Marketing- und Vertriebskanäle,
- Neukundengewinnung sowie Marktplatzierung,
- Arbeit an der Markenkonzeption und -entwicklung,
- Spezifische Marketingansätze (z.B. Guerillamarketing, Social-Media-Marketing, Onlinemarketing),
- weitere individuelle Schwerpunktsetzungen
persönliche Fähigkeiten und Voraussetzungen
- Arbeit an der Unternehmerpersönlichkeit
- Arbeit an der Selbst- und Außendarstellung sowie Kommunikation der Gründenden,
- Arbeit an der Verhandlungsführung und Preiskommunikation,
- Maßnahmen der Kundenakquise, insbesondere Kundenansprache und Kundenbindung
Vereinbarkeit von Selbständigkeit und Familie:
- individuelles Zeitmanagement
- innerfamiliäre Sensibilisierungs- und Mediationsverfahren zur Verbesserung der Vereinbarkeit des Gründungsvorhabens und der Familiensituation
- Möglichkeiten verbesserter Kinderbetreuung im Rahmen der Selbstständigkeit
fremdsprachliche und interkulturelle Gründungsberatung
- allgemeine branchenübergreifende Gründungsberatung, wobei der Hauptschwerpunkt hier auf dem Bedarf an fremdsprachlicher und interkultureller Beratung und Gründungsbegleitung liegt. Das Sprachniveau
der Teilnehmenden ist für eine Beratung und Coaching in deutscher Sprache nicht ausreichend. Die Beratungsleistungen müssen zwingend in einer Fremdsprache erbracht werden können.