691179-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Forschungsprojekt - DZSF - Forschungsprojekt - Optimierte Betriebsweisen für den Schwachlastverkehr von Straßenbahnen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Forschungsprojekt - DZSF - Forschungsprojekt - Optimierte Betriebsweisen für den Schwachlastverkehr von Straßenbahnen
Beschreibung: Ziel des Projektes ist es, systematisch Betriebs- und Fahrzeugkonzepte für ein schienengebundenes ÖPNV-Angebot in Schwachlastzeiten zu eruieren. Die Konzepte sollen sowohl unter heutigen Rahmenbedingungen umsetzbar sein, als auch zukünftige technische Entwicklungen (z. B. Automatisierung, Teleoperation) berücksichtigen. Die betrieblichen und ökonomischen Konsequenzen für derartige Konzepte sollen aufgezeigt werden. Das Passagieraufkommen im Straßenbahnverkehr kann in Abhängigkeit von Tageszeit und Linie sehr stark schwanken und der Besetzungsgrad der Fahrzeuge deshalb sehr niedrig sein. Die Verkehrsunternehmen reagieren darauf mit der Ausdünnung des Taktes, dem Einsatz von Anruflinientaxis bzw. von Bussen oder der Verkürzung von Linien. Wird bei der Qualität des Angebotes eine kritische Schwelle unterschritten, besteht jedoch die Gefahr, dass potentielle Fahrgäste zu bestimmten Zeiten grundsätzlich auf die Angebote des Öffentlichen Personennahverkehrs (ÖPNV) verzichten und sich alternative Beförderungsangebote suchen. Es soll deshalb der Frage nachgegangen werden, inwieweit die bestehende Straßenbahninfrastruktur und die verfügbaren Fahrzeuge mittels bedarfsorientierteren Angeboten, unter Berücksichtigung der technischen, betrieblichen und wirtschaftlichen Rahmenbedingungen, noch besser oder bei einer bestimmten Angebotsqualität mit einer ggfs. kosteneffizienteren Betriebsweise genutzt werden können, um die die Attraktivität des ÖPNV zu steigern.
Interne Kennung: 111vb/012-0099#036
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich, 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: siehe Punkt 2.1
Haupteinstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung