691183-2023 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgestaltung – Erschließungsplanung zum 1. BA der städtebaulichen Entwicklungsplanung Wever-Areal Kreisstadt Bad Hersfeld
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erschließungsplanung zum 1. BA der städtebaulichen Entwicklungsplanung Wever-Areal Kreisstadt Bad Hersfeld
Beschreibung: Planungsleistungen Freianlagen, Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen HOAI §§ 38, 41 ff. und 45 ff
Vorherige Bekanntmachung: 346306-2023
Interne Kennung: NHW-2023-0002
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322200 Planung von Rohrleitungen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Erschließungsplanung Im Rahmen des Stadtumbaus plant die Stadt Bad Hersfeld mit der Wohnstadt Stadtentwicklungs‐ und Wohnungsbaugesellschaft Hessen mbH als Sanierungsträger die Entwicklung eines zentrumsnahen Wohnquartiers auf dem ehemaligen Wever-Areal auf Basis der städtebaulichen Planung des Wettbewerbsgewinners ToBe-Stadt. Erwartet werden Angebote von Bietergemeinschaften oder Büros, die die Tiefbau- und Freianlagenplanung auf hohem gestalterischem Niveau zusammen planen können. Über Referenzen soll sichergestellt werden, dass die anbietenden Büros einer Bietergemeinschaft bereits ähnliche Aufgaben zusammen durchgeführt haben. Die Erschließungsplanung soll folgende Leistungen enthalten. • Einarbeitung in die vorliegende Planung: B-Plan Entwurf, Vorabzug Städtebauliches Konzept, Verkehrsgutachten, Entwässerungsgutachten und Energetisches Gutachten. o Objektplanung nach HOAI §§ 38 ff. Freianlagen, §§ 41 ff. o Objektplanung nach Ingenieurbauwerke AW, TW o Objektplanung nach §§ 45 ff. Verkehrsanlagen, o Fachplanung § 53 ff. Technische Anlagen Starkstrom-, Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, • Aufteilung der Bau- und Planungskosten o Beratungsleistung zu Ingenieurvermessung § 3 Absatz 1 Anlage 1.4 Bauvermessung. • Objekt und Fachplanung zunächst bis einschließlich LP 3 für den gesamten Planungsraum • Weiterbeauftragung für 1. BA ab LP 4. Die LP 4-9 der Erschließungsplanung des 2. Bauabschnitts ist nicht Teil dieser Ausschreibung. • Erstellen und Einreichen der Genehmigungsunterlagen für den Antrag auf Entfall der Planfeststellung und Plangenehmigung. • Erstellen der Kostenberechnung mit einem AVA-Programm. Die entsprechende Kostengruppe ist in den Positionen zu hinterlegen, so dass ein Umschalten nach gewerkeweiser Ausschreibung zur Kostenverfolgung möglich bleibt. • Erstellung eines Terminplans o Während der LP 8 sind wöchentliche Baubesprechungen in-situ durchzuführen. o Führen eines Bauausgabebuchs nach DIN 276 erste Ebene. o Erstellen eines Verkehrszeichens- und Beschilderungsplans nach StVo einschl. einholen der Straßenverkehrsbehördlichen Genehmigung für das Planungsgebiet o Erstellen von Markierungsplänen nach StVo einschl. einholen der Straßenverkehrsbehördlichen Genehmigung für das Planungsgebiet • Schnittstellenmanagement: Leistungsabgrenzung aller Planungsbeteiligten • Koordinationsaufwand während der Planung und Bauüberwachung Es besteht im Honorarkalkulationsblatt die Möglichkeit für Schnittstellenmanagement und Koordinationsaufwand besondere Leistungen bei dem Leistungsbild anzubieten, welches die Verantwortung hierfür übernimmt. Ausgeschrieben wird hier die Erschließungsplanung für das gesamte Wettbewerbsgebiet innerhalb der öffentlichen Straßen Wilhelm-Wever-Straße, Friedrich-Ebert-Straße und Seilerweg bis einschließlich LP 3. Für den 1. Bauabschnitt ist anschließend die Ausführungsplanung LP 4-9) zu erbringen. Die südlich angrenzende Erschließungsstraße Seilerweg ist in Teilbereichen anzupassen und zu überplanen. Zeitschiene • Beauftragung (Mitte) September 2023 • Auftragsvergabe der Bauleistungen bis Juni 2024 • Herstellung der Erschließung bis Februar 2025 Fläche 1. BA 12.520 m2 Davon Private Grundstücksflächen 9.244 m2 Darin Überbaute Fläche 5.420 m2 Und private Freiflächen 3.824 m2 Davon angrenzend an Platz mitzuplanen 1.034 m2 öffentliche Platzfläche (inkl. Pflanzinseln) 2.519 m2 öffentliche Wegefläche 757 m2 Zusätzlich öff. Verkehrsfl. Bestand Seilerweg 2.669 m2 Anschlag 1. BA Baukosten netto ca. 2.760.000 EUR Verkehrsflächen ca. 900.000 EUR Freiflächen ca. 1.100.000 EUR Elektro + Telekommunikation KG 400 ca. 40.000 EUR Abwasser ca. 600.000 EUR Trink- und Brauchwasser ca. 120.000 EUR Fläche 2. BA 27.467 m2 Fläche 2. BA innerhalb der öffentlichen Straßen 17.015 m2 Davon Private Grundstücksflächen 12.430 m2 Darin Überbaute Fläche 5.533 m2 Und private Freiflächen 6.898 m2 öffentliche Platzfläche 238 m2 öffentliche Wegefläche 3.800 m2 öff. Grünfläche in öffentlichen Wegeflächen 546 m2 Zusätzlich öff. Verkehrsfl. Bestand Seilerweg 2.669 m2 Anschlag Baukosten netto ca. 2.020.000 EUR Verkehrsflächen ca. 980.000 EUR Freiflächen ca. 360.000 EUR Elektro + Telekommunikation KG 400 ca. 40.000 EUR Abwasser ca. 540.000 EUR Trink- und Brauchwasser ca. 100.000 EUR Weitere Angaben siehe Dokument Leistungsverzeichnis Eignungskriterien siehe Formular 2.1 EU Aufforderung Teilnahmewettbewerb Zuschlagskriterien sieh Formular 3.1 EU-Aufforderung Erstangebotsabgabe 1. Honorar 30% 2. Projektanalyse, fachliche Bewertung, Herangehensweise 35% 3. Präsentation/ Projektteam/ Projektorganisation 15% 4. Methodik der Termin- und Kostenkontrolle 20% Für die Bewertung der Zuschlagskriterien 2.-4. erhalten die Bieter Gelegenheit in einem Bietergespräch die Qualitäten ihres Planungsteams vorzustellen.
Interne Kennung: LOT-0000