691195-2022 - ErgebnisDeutschland-Ulm: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI (Tragwerksplanung)
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-21016
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ulm, Oberer Eselsberg 40, Bundeswehrkrankenhaus, Neubau Psychiatrie, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI (Tragwerksplanung), Ulm, Oberer Eselsberg 40, Bundeswehrkrankenhaus, Neubau Psychiatrie, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI (Tragwerksplanung). Im Zuge der Sanierung und Neugliederung des Bundeswehrkrankenhauses Ulm wird die Psychiatrische Abteilung ausgegliedert und als eigenständiges Gebäude in direktem Bezug zum Krankenhaus neu errichtet. Unter Berücksichtigung städtebaulicher und infrastruktureller Aspekte wurde ein Vorentwurf erstellt. Im weiteren Verlauf der Planung soll das zu beauftragende Ingenieurbüro auf Grundlage des bereits genehmigten Vorentwurfes bei der Aufstellung der Entwurfsplanung mitwirken. Nach Genehmigung der Entwurfsplanung wird beabsichtigt das Ingenieurbüro stufenweise mit den Leistungen der Leistungsphasen 5-8 weiter zu beauftragen. Der Auftraggeber beabsichtigt die Planungsmethode Building Information Modeling (BIM) für das Projekt anzuwenden. Das dreigeschossige Gebäude ist unterkellert und hat einen kompakten, polygonalen Baukörper mit einer Höhe von ca. 12,50 m, ca. 2.000 m² Nutzungsfläche und ca. 4.900 m² BGF. Ein ca. 23 m langer und ca. 8 m breiter Versorgungskanal verbindet den Neubau mit der bestehenden Infrastruktur. Die Gesamtbaukosten KG 200 - 600 betragen insgesamt rund 15.574.000 €. Baubeginn: 12/2023, Fertigstellung: 12/2026. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 22-21016 durchgeführt (bei Rückfragen bitte angeben). Die Arbeitsmittel Dokumentation Pläne und Daten sind zu beachten. Sie stehen unterfolgendem Link zur Verfügung: https://www.vbv-bw.de/service/planungshilfen.