691269-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Abbrucharbeiten Geb. 18.15
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Abbrucharbeiten Geb. 18.15
Beschreibung: Das Universitätsklinikum Düsseldorf plant den Bau einer zentralen Abfallsammelstelle, diese wird an der Stelle des heute bestehenden Gebäudes 18.15 errichtet werden. Im Vorgang zu dem Neubau werden umfangreiche Vorabmaßnahmen zur Baufeldfreimachung notwendig. Beschreibung: Rückbau eines Gebäudes auf dem Universitätsgelände mit Teilabbruch des darunterliegenden Bunkers und den angrenzenden Freianlagen. Abbruch-, Rückbau-, und Sanierungsarbeiten Erdbewegungsarbeiten, Baureifmachung und Abräumung BGF: 2600 m² BRI: 7500 m³ ca. 7500 m³ Abbruch mineralischer Rohbau ca. 2250 m² KMF-Sanierung ca. 1200 m² Asbest-Sanierung ca. 100 m³ Bunker abbrechen ca. 55 m³ Fundamente abbrechen ca. 20t Altholz abbrechen ca. 620 m² Rückbau Trockenbauwände, Vorsatzschalen ca. 800 m² PVC-Bodenbeläge ca. 170 m² Rasterdecken ca. 78 Innentüren ca. 120 m² Fenster ca. 3500 m³ Erdarbeiten ca. 30.000 m Kabel- und Leitungen ca. 300 Leuchten ca. 700 m Wickelfalzrohr ca. 1300 m Stahlrohr ca. 38 Heizkörper ca. 1000 m Kupferrohr ca. 210 m Guss-Abwasserrohre Abbruch hydraulische Aufzuganlage
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten, 45233140 Straßenarbeiten, 45262212 Verbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1