6913-2022 - ErgebnisDeutschland-Mühlhausen: Informationssysteme und Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technische Erneuerung des Rechenzentrums des Landkreises Unstrut-Hainich
Referenznummer der Bekanntmachung: 201-2021-UHK-IT-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48800000 Informationssysteme und Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Technische Erneuerung/Modernisierung des bestehenden Rechenzentrums des Landkreises Unstrut-Hainich
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30211000 Zentralrechner
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erneuerung und gleichzeitige Konsolidierung der IT-Infrastruktur des Landratsamtes Unstrut-Hainich-Kreis (LRA UHK). Die zukünftige Plattformlösung wird als eine zentrale, hochverfügbare und skalierbare Infrastruktur für alle Fachapplikationen der Fach- bzw. Verwaltungsbereiche des Landratsamtes ausgelegt. Das System soll dementsprechend skalierbar und zukünftigen digitalen Verwaltungsprozessen wie Dokumentenmanagement und eAkte gewachsen sein. Neben der Verfügbarkeit werden auch Prozesse zur Datensicherung und -wiederherstellung betrachtet. Cyberkriminalität und Sicherheitsvorfällen bedingen neue Technologien zum Datenschutz und zur Datensicherheit. Eine schnelle Wiederherstellung von Daten bei Verlust oder Manipulation muss gewährleistet sein.
Der Projektrahmen umfasst dabei die Beschaffung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von allen Infrastrukturkomponenten einschließlich Software und Lizenzen.