6913-2025 - Ergebnis
Deutschland – Experimentelle Entwicklung – 2482/G12 Ausgestaltung von Vertiports in Städten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2482/G12 Ausgestaltung von Vertiports in Städten
Beschreibung: Das Forschungsprojekt soll die wesentlichen Komponenten für den Ausbau von Vertiports in Städten in Deutschland auf Grundlage der im PTS-VPT-DSN der EASA vorgegebenen Anforderungen und Verfahren auf deren praktische Umsetzungsfähigkeit hin überprüfen und Vorschläge für das Design von Vertiports entwickeln. Darüber hinaus soll geprüft werden, ob wesentliche Elemente in dem PTS-VPT-DSN der EASA für den Aufbau und sicheren Betrieb der Vertiports in Städten fehlen. Sollte dies der Fall sein, soll der Auftragnehmer Vorschläge für die Schließung der Lücken erarbeiten. Es ist ein Schlussbericht mit Handlungsempfehlungen für die Einrichtung von Vertiports in den deutschen Städten zu erstellen.
Interne Kennung: 2482/G12 Ausgestaltung von Vertiports in Städten
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73120000 Experimentelle Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die zu erbringende Leistung gliedert sich in acht Arbeitspakete. AP 1: Prüfung der allgemeinen Anforderungen an Vertiports AP 2: Prüfung und Umsetzungsvorschläge mit Blick auf die erforderliche Bereitstellung von Daten und Informationen AP 3: Identifikation der Anforderungen an die Final-Approach and Take-Off areas (FATOs) sowie der Touchdown and Lift-Off areas (TLOF) AP 4: Erarbeitung von Vorschlägen zur Hindernisfreiheit AP 5: Optische Hilfsmittel und Kennzeichnung AP 6: Alternative Vertiports und Notlandeflächen AP 7: Notfallverfahren und RFFS AP 8: Handlungsempfehlungen für Errichtung von Vertiports in deutschen Agglomerationsräumen
Interne Kennung: 2482/G12