691301-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Fernmeldeeinrichtungen – Fernwirktechnik Wesernetz Bremen GmbH 2024 ff.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fernwirktechnik Wesernetz Bremen GmbH 2024 ff.
Beschreibung: Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist: Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von ca. 32 Fernwirkanlagen, vormontiert in Fernwirkschränken. Die Inbetriebnahme erfolgt als Umbau von der vorhandenen Fernwirktechnik des Herstellers mauell auf die neue Fernwirktechnik im laufenden Betrieb mit anschließendem Datenpunkttest. Der Lieferumfang umfasst auch den Anschluss an die bereitgestellte Spannungsversorgung und den Anschluss der Prozessdatenkabel zwischen vorhandenen Rangierverteilern und den neuen Fernwirkanlagen. Beim Anschluss der Prozesskabel ist sowohl ein Abschneiden der Prozesskabel an den alten E/A-Baugruppen und ein "Neuauflegen" an der neuen E/A-Baugruppen zugelassen als auch eine komplette oder teilweise Neuverlegung zu den Baugruppen oder definierten Klemmen/Schnittstellen. Zusätzlich zur den Fernwirkanlagen ist eine zentrales Patch-, Device-, und Zertifikatsmanagement für die automatisierte Fern-Verwaltung der Geräte zu liefern und zu implementieren. Vor Beginn der Baumaßnahme entwickelt der AN in der Feinplanungsphase aus dem Leistungsverzeichnis und den zugehörigen Anlagen das Pflichtenheft und das genaue Umbaukonzept. Der AG sichert die dazu erforderliche Unterstützung zu. Nach Genehmigung des Pflichtenheftes durch den AG wird der Hauptauftrag aktiviert und die Baufreigabe erteilt. Zum Abschluss der Arbeiten wird die Alttechnik rückgebaut. FABRIKATSEINSCHRÄNKUNG Mit diesem Projekt soll die Standardisierungsstrategie innerhalb des swb/EWE-Konzernes weiter vorangetrieben werden. Auch muss eine umfassende Betreuung durch vorhandenes Personal möglich sein. Aus diesen Gründen werden nur drei Produktfamilien zum Einsatz zugelassen. Alle Produktfamilien sind bereits in den Netzgesellschaften im Einsatz und beide Produktfamilien können als Katalogware von einem Anbieter beim Hersteller bezogen werden. Folgende Produktfamilien sind zum Einsatz zugelassen: Hersteller: Siemens Typ: SICAM A 8000 oder Hersteller: Siemens Typ: SICAM AK 3/Rack oder Hersteller: SAE IT-Systems Typ: BCU-50 oder sonstige in Rackbauweise Die Auftragsausführung ist ca. geplant vom Februar 2024 bis Juli 2027.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32523000 Fernmeldeeinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1