691316-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bereitstellung von Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IBM Passport Advantage
Referenznummer der Bekanntmachung: KfW-2022-0034
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72268000 Bereitstellung von Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die KfW hat zwei Beitrittserklärungen zum Internationalen Passport Advantage Agreement der IBM („IPAA“) unterzeichnet.
Als autorisierter Businesspartner der IBM verschafft der Auftragnehmer zu den Bedingungen dieses IPAA nach mitgeteiltem Bedarf der KfW
i. Software und Nutzungs-Lizenzen des Herstellers IBM sowie
ii. Software Subscription und Support (SWSS) des Herstellers IBM für neu überlassene und für bereits bei der KfW eingesetzte IBM Software.
Nach mitgeteiltem Bedarf der KfW
iii. erbringt der Auftragnehmer ergänzenden Support
iv. installiert und konfiguriert der Auftragnehmer die überlassene Software, unterstützt die KfW vor und während der Betriebsphase und berät zum Einsatz der Software oder verschafft entsprechende Leistungen des Herstellers IBM.
Ihren konkreten Bedarf wird die KfW dem Auftragnehmer jeweils in Textform übermitteln.