691318-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – ZV - Markt Maroldsweisach - Sanierung Freibad Altenstein - Fachplanung Tragwerk
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ZV - Markt Maroldsweisach - Sanierung Freibad Altenstein - Fachplanung Tragwerk
Beschreibung: Fachplanung Tragwerk
Interne Kennung: 1200-0452-2023/001702
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Ingenieurleistungen Fachplanung Tragwerk gemäß Teil 4 Abschnitt 1 der HOAI 2021 Leistungsphasen 1 bis 6 HOAI (100 % der Grundleistungen) Stufenweise Beauftragung: Stufe 1 (LPH 1-2 HOAI) Stufe 2 (LPH 3-4 HOAI) Stufe 3 (LPH 5-6 HOAI) Honorarzone II Anrechenbare Kosten: KG 300 1.160.156,97 € KG 400 773.170,04 € Maroldsweisach ist ein Markt im unterfränkischen Landkreis Haßberge in Bayern. Dazu gehört der staatlich anerkannte Erholungsort Altenstein mit seinem beheizten Freibad mit Fernblick in das Baunachtal. Um den Ort wieder attraktiver zu machen, soll das Freibad saniert und die Freianlagen neuorganisiert und modernisiert werden. Baukörper: Untergeschoss: Im Untergeschoss des vorderen Gebäudeteils befindet sich die Umkleiden als offener Zugangsbereich mit Spinden und die geschlossenen WC-Anlagen im hinteren Bereich mit Zugang zu den Duschen. Eine Barrierefreie Umkleide und Toilette sind westlich angesiedelt. Zudem befinden sich Geräte- und Sanitätsraum in diesem Bereich. Der Eingang wird über zwei Öffnungen vom überdachten Erschließungsweg möglich sein. Im hinteren Gastronomie-Gebäude sind hauptsächlich die Technik- und Lagerräume und WC-Anlagen für die Bewirtungsgäste angelegt. 1 Geschoss Das Obergeschoss beinhaltet die Dachterrasse, welche über dem Umkleide- und Toilettenbereichen liegt. Hier ist eine gleichmäßige Bestuhlung für die Außengastronomie geplant, mit Zugang zum Gastraum. Dieser schließt sich als öffentlicher Raum mit Foyer im westlichen Bereich an und geht im östlichen Bereich in die privaten Räume, der Küche, dem Kühl- und Lagerraum und dem barrierefreiem WC, über. Obergeschoss Im Obergeschoss befinden sich zwei abgetrennte Wohneinheiten, welche als Ferienwohnung/ Gästeapartment genutzt werden können. Sie sind jeweils aufgeteilt in großzügigen Koch-Essbereich, Wohnraum, Schlafraum, Flur und Badezimmer.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Stufenweise Beauftragung Der Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer im Regelfall zunächst nur folgende Leistungen: LPH 1-2 HOAI (Stufe 1).; Der Auftraggeber beabsichtigt bei Weiterverfolgung des Bauvorhabens, die folgenden weiteren Leistungsphasen zu übertragen: Stufe 2 (LPH 3-4 HOAI) Stufe 3 (LPH 5-6 HOAI)