691323-2022 - ErgebnisDeutschland-Traunstein: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
technische Fachplanung - Gebäudeautomation Hochstaufen-Kaserne Bad Reichenhall und WTD 52 Schneizlreuth
Referenznummer der Bekanntmachung: 22D0137
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hochstaufen-Kaserne Bad Reichenhall und WTD 52 Schneizlreuth:
Anpassung (Modernisierung) der veralteten Gebäudeautomationssyssteme;
Leistungen der Fachplanung Technischen Ausrüstung der Anlagengruppen 5+8 gemäß §§ 53 ff. HOAI 2021
AnlG 5: Fernmelde- und informationstechnische Anlagen
AnlG 8: Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken;
Lph 2+3 (inkl. Erstellung ES-Bau in EW-Bau-Qualität, gemäß RBBau) und Besodere Leistungen (Stufe 1), Lph 5
(Stufe 2), Lph 6+7 (Stufe 3), Lph 8 (Stufe 4), Lph 9 (Stufe 5) stufenweise Beauftragung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind die
AnlG 8: Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken
Lph 2+3 (inkl. Erstellung ES-Bau in EW-Bau-Qualität, gemäß RBBau) und Besondere Leistungen (Stufe 1), Lph 5
Die veralteten Gebäudeautomationssysteme in der Hochstaufen-Kaserne Bad Reichenhall und in der
Wehrtechnischen Dienststelle für Schutz- und Sondertechnik (WTD 52) Schneizlreuth sind an den Stand gem. den aktuell gültigen Handbüchern der Bundeswehr anzupassen. Ein Gebäudeautomationskonzept wurde 2014 erstellt.
Die besonderen Leistungen beinhalten den Abgleich der GAKs (Umrüstung gem. HBGA 3.0) aus dem Jahr 2014 mit den Gebäuden (aktueller Gebäudebestand) und HBGA Version 4.0 sowie die Erstellung eines Berichts je Gebäude.
---
Projekteckdaten
Bauaufgabe:
- Abgleich der GAKs zum aktuellen Gebäudebestand und aktuell gültigen Handbüchern der Bundeswehr
- Anpassung / Modernisierung von veralteten Gebäudeautmationssysstemen sowie die zugehörigen Fernmelde- und informationstechnische Anlagen gem. aktuell gültigen Handbüchern der Bundeswehr
Anzahl Gebäude:
über 100 Gebäude in 2 Liegenschaften
(Bei den Liegenschaften handelt es sich um die Hochstaufen-Kaserne in Bad Reichenhall
und die WTD 52 in Scheizlreuth)
Baujahr: divers, 30er Jahre bis heute
Bauweise: divers, 30er Jahre bis heute
Bildung Bauabschnitte: ja (je Gebäude bzw. evtl. mehrere Gebäude)
Laufender Betrieb: ja
Geschossigkeit: divers
geforderter Standard:
Handbuch der Gebäudeautomation (HBGA) Version 4.0
(inkl. Beachtung weiterer relavanter Standards z.B. HB IT - LtgN 3.0 )
Schätzkosten (netto)
KGR 450: ca. 1 Mio € (netto)
KGR 480: ca. 5 Mio € (netto)
Termine
Nov 2022 -> vsl. Auftragsbeginn
Sep 2024 –> geplanter Baubeginn
2033 -> geplante Fertigstellung
Allgemeine Beschreibung des Bauvorhabens
In der Hochstaufenkaserne Bad Reichenhall und der WTD 52 in Schneizlreuth sollen die veralteten
Gebäudeautomationssysteme ausgetauscht bzw. neu errichtet werden. Diesbezüglich ist der aktuell gültige Standard gemäß Handbuch der Gebäudeautomation (HBGA) Version 4.0 herzustellen. Im Vorfeld dieser
Maßnahme wurden im Jahr 2014 zwei Gebäudeautomationskonzepte (GAKs - je Liegenschaft ein GAK) erstellt, welche eine Umrüstung gemäß Handbuch der Gebäudeautomation Version 3.0 vorsahen. Die GAKs empfahlen die Beibehaltung des bereits vorhandenen Herstellers bzw. Fabrikats in der Hochstaufenkaserne und WTD 52. Für die Hochstaufenkaserne wurden gemäß GAK bzw. HBGA Version 3.0 7.910 (6.667 nicht HBGA Version 3.0 konform) und für die WTD 52 2.190 (2.010 nicht HBGA Version 3.0 konform) physikalische Solldatenpunkte aufgeführt. Für die Realisierung (technische Fachplanung) der Gebäudeautomation in beiden Liegenschaften gemäß HBGA Version 4.0 ist zudem ein Abgleich der GAKs (HBGA Version 3.0) mit den betreffenden Gebäuden (tatsächlicher Gebäudebestand) bzw. technischen Anlagen und HBGA Version 4.0 erforderlich