2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schillerschule - LV THG 007 Lüftungsarbeiten
Beschreibung: Schillerschule - LV THG 007 Lüftungsarbeiten
Vorherige Bekanntmachung: 491240-2023
Interne Kennung: X-BBS-2023-0138
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Projekt: Generalsanierung mit Ausbau zur Ganztagsschule der Schillerschule in Mannheim Neckarau, Turnhalle 3. Bauabschnitt Leistungsbeschreibung RLT-Anlagen DIN 18 379 Im Rahmen der Generalsanierung der Schillerschule in Mannheim werden auch in der Turnhalle, als 3. Bauabschnitt, Umbauarbeiten ausgeführt. Die Grundversorgung der Turnhalle mit Wärme und Trinkwasser erfolgt aus den entsprechenden Haupt-Zentralen der Schillerschule, in der Turnhalle selbst werden Unterzentrale neu aufgebaut. Die Demontagearbeiten der vorhandenen Installationen werden bauseits ausgeführt. Auszuführende Arbeiten: BA3, Turnhalle - Lieferung und Aufbau einer RLT-Anlage in der Turnhalle für die Nebenräume VZL/VAL = 4.000 m³/h ca. 22 St BSKs ca. 20 St Volumenstronregler ca, 150 m² Rechteckkanäle L/F1 und L/F2510 ca. 510 m WiFa-Rohr und Formstücke DN 250 bis DN 100 ca. 22 St Wetterschutzgitter und Zuluftgitter ca. 60 St Tellerventile DN 125 und DN 100 Lieferung und Montage von Feldgeräten - Dämmarbeiten an technischen Anlagen Baubeschreibung Der freistehende Baukörper besteht aus zwei übereinander angeordneten Einfeld-Turnhallen und vier Etagen mit dienenden Räumen (Umkleiden, Sanitär-, Geräte- und Technikräumen, etc.), wobei jeweils zwei Etagen einer Turnhalle zugeordnet sind. Auf der Südseite ist das Treppenhaus vorgelagert, auf den Zwischenpodesten liegen weitere Sanitärräume. Auf der Nordseite besteht eine außenliegende Stahltreppe als II. baulicher Rettungsweg aus der oberen Turnhalle. Die freistehende Turnhalle befindet sich in Mannheim- Neckarau und wurden als Stahlbetonskelettbau im Jahr 1962 errichtet. Gewerk RLT-Anlagen Im 3. OG der Turnhalle wird eine Zentrale für ein neues RLT-Gerät resp. eine Unterzentrale für die Heizungsinstallationen errichtet. Bei der Planung wurde darauf geachtet, dass Lüftungskanäle, die über Brandabschnitte hinweg verlaufen, entsprechende Brandschutzklappen erhalten, soweit zulässig werden dabei wartungsfreie BSKs verwendet. Zur mechanischen Be- und Entlüftung der Turnhallen-Nebenräume ist ein RLT-Gerät mit einer therm. Luftbehandlung geplant. Die Geräteausführung entspricht den geltenden ErP-Richtlinien. Über einen zentral angeordneten Schacht werden Nebenräume angefahren.
Interne Kennung: LOT-0000