691359-2025 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung – Ausschreibung Rahmenvereinbarung für Training, Softskills und fachliche Weiterentwicklung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Rahmenvereinbarung für Training, Softskills und fachliche Weiterentwicklung
BeschreibungDie Oesterreichische Nationalbank (OeNB) plant im Rahmen dieses Vergabeverfahrens für insgesamt 6 Lose den Abschluss von Rahmenvereinbarungen mit einem Unternehmen je Los, welches auf Basis von Einzelabrufen Leistungen im Bereich Training, Softskills und fachliche Weiterentwicklung für die OeNB erbringt.
Interne Kennung2025-2544
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79633000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung
5. Los
LosLOT-0126
TitelPersonalentwicklungsmaßnahmen zu Konfliktmanagement und Verhandlungsführung
BeschreibungDie OeNB sucht ein Unternehmen, das sie im Rahmen von nationalen und internationalen Personalentwicklungsmaßnahmen im Bereich Konfliktmanagement mittels Leading Out of Drama® (LOD) und Verhandlungsführung nach dem Harvard Model und zum Process Communication Model® unterstützt.
Interne Kennung1
LosLOT-0620
TitelKompetenzentwicklung und Selbstmanagement im internationalen Kontext
BeschreibungDie OeNB sucht ein Unternehmen, das sie im Rahmen von nationalen und internationalen Personalentwicklungsmaßnahmen im Bereich Kompetenzentwicklung und Selbstmanagement unterstützt.
Interne Kennung2
LosLOT-4418
TitelTalent- und Motivationsanalyse® (TMA) und Process Communication Model® (PCM)
BeschreibungDie OeNB sucht ein Unternehmen, das sie im Rahmen von Personalentwicklungsmaßnahmen im Bereich Talent- und Motivationsanalyse® und Process Communication Model® (PCM) unterstützt.
Interne Kennung3
LosLOT-5251
TitelPersonalentwicklungsmaßnahmen zu Wertschätzung und Unternehmenskultur
BeschreibungDie OeNB sucht ein Unternehmen, das sie im Rahmen von Personalentwicklungsmaßnahmen im Bereich Wertschätzung und Unternehmenskultur unterstützt.
Interne Kennung4
LosLOT-4204
TitelPersonalentwicklungsmaßnahmen zu New Work and Leadership
BeschreibungDie OeNB sucht ein Unternehmen, das sie im Rahmen von Personalentwicklungsmaßnahmen im Bereich New Work and New Leadership unterstützt.
Interne Kennung5
LosLOT-1842
TitelPersonalentwicklungsmaßnahmen zu AI, Data Science, Machine Learning und den Programmiersprachen „Python“ und „R“
BeschreibungDie OeNB sucht ein Unternehmen, das sie im Rahmen von Seminaren und Beratungen im Bereich AI, Data Science, Machine Learning und den Programmiersprachen „Python“ und „R“ unterstützt.
Interne Kennung6