691424-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität – Beschaffung von Microsoft Office Standard 2024 LTSC-Volumenlizenzen inkl. Multi-Vendor-Service
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Microsoft Office Standard 2024 LTSC-Volumenlizenzen inkl. Multi-Vendor-Service
BeschreibungBeschaffung von Microsoft Office LTSC 2024 (dauerhafte, lokal betriebene Lizenzen) sowie eines einheitlichen Multi-Vendor-Services (2nd/3rd Level) für die Arbeitsplatz-Produktivitätsumgebung der Auftraggeber (KRITIS). Der Auftragnehmer erbringt Remote-Support inkl. Incident-/Problem-Management, Herstellerkoordination (SPOC) und SLA-gestützter Störungsbearbeitung (P1 24/7); der 1st-Level erfolgt beim Auftraggeber. Gesamtvergabe ohne Losbildung; Bietergemeinschaften/Nachunternehmer zugelassen. Vertragsgrundlage: EVB-IT Überlassung Typ A (Lizenzen) und EVB-IT Servicevertrag (Betrieb/Support). Laufzeit 12 Monate mit einmaliger Verlängerungsoption um 12 Monate durch den Auftraggeber. Mengen und Details siehe Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung2024-043-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensOffenes Verfahren (EU-weit) nach § 15 VgV; einstufig, vollständig elektronische Kommunikation und Angebotsabgabe über DTVP gemäß § 53 VgV. Gegenstand: Lieferung Microsoft Office Standard 2024 LTSC (perpetual, On-Prem) inkl. SLA-basiertem Multi-Vendor-Support (2nd/3rd Level). Gesamtvergabe ohne Losbildung; Bietergemeinschaften/Unterauftragnehmer zugelassen. Nebenangebote ausgeschlossen. Eignung u. a.: autorisierter Microsoft-Vertriebspartner, mind. 10 Beschäftigte (3-Jahres-Durchschnitt), Durchschnittsumsatz 400 TEUR im Leistungsbereich, Betriebshaftpflicht. Zuschlag auf das wirtschaftlichste Angebot: Preis-Leistungs-Bewertung mit P1 "Gesamtpreis über 24 Monate" (50 P), P2 "bewertete Einheitspreise" (15 P) und Q "qualitative B-Kriterien nach Katalog" (35 P). Laufzeit 12 Monate mit einmaliger, nicht automatischer Verlängerungsoption um weitere 12 Monate durch den AG; Fristen/Bindefrist gemäß Vergabeunterlagen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72261000 Software-Unterstützung, 72253200 Systemunterstützung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand ist die Gesamtvergabe aus (1) Lieferung von Microsoft Office LTSC 2024 als dauerhaft überlassene On-Premises-Lizenzen (Perpetual, ohne Funktionssprünge) einschließlich Lizenznachweis/Activation (KMS/MAK) und (2) einem SLA-basierten Multi-Vendor-Support (2nd/3rd Level, Remote) für die Arbeitsplatz-Produktivitätsumgebung der Auftraggeber (KRITIS). Der 1st-Level-Support verbleibt beim Auftraggeber. Der Auftragnehmer stellt die durchgängige Entstörung (Incident), Ursachenanalyse (Problem), Change/Release-Unterstützung sowie die Herstellerkoordination (Single Point of Contact) sicher. Für kritische Störungen gilt 24/7-Erreichbarkeit mit definierten Reaktions- und Wiederherstellungszielen; ein webbasiertes Ticketportal mit revisionssicherer Dokumentation, Status-Updates und regelmäßigen Service-Reports ist bereitzustellen. Die Office-Bereitstellung hat AD/GPO-verwaltbar, WSUS/Offline-updatefähig zu sein und die Kompatibilität zu bestehenden Vorlagen/Makros/Add-ins sicherzustellen. Sicherheit und Datenschutz erfolgen nach Stand der Technik (verschlüsselte Remote-Zugriffe, Verarbeitung im EWR, AV-Vertrag gem. Art. 28 DSGVO). Sprach- und Dokumentationsleistung in Deutsch. Vertragsgrundlagen: EVB-IT Überlassung Typ A (Lizenzen) und EVB-IT Servicevertrag (Betrieb/Support). Laufzeit 12 Monate, mit einmaliger Verlängerungsoption um weitere 12 Monate - nicht automatisch, ausschließlich durch den Auftraggeber aktiv ausübbar. Bietergemeinschaften/Nachunternehmer sind zugelassen; der Hauptauftragnehmer trägt die Gesamtverantwortung. Mengen, Servicezeiten, SLAs und Preispositionen ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.