691444-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserinstallationsarbeiten – Neugestaltung Schlossplatz: Brunnenanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neugestaltung Schlossplatz: Brunnenanlage
Beschreibung: Neugestaltung Schlossplatz: Erneuerung der Wassertechnik, Brunnenanlage: Im Schlosspark Detmold soll im Zuge der Parksanierung auch die Technik des historischen Muschelbrunnens und die des Fontänenbrunnens erneuert werden. Hierzu wird eine Pumpenkammer mit Wasserreservoir in dem Brunnenplatz installiert aus der beide Anlagen zukünftig versorgt und betrieben werden. Die Technik des Muschelbrunnens wird komplett erneuert. Die Brunnenschale erhält einen neuen Wasseraustritt als Fontäne mit einer Wurfhöhe von ca. 2 Metern, sowie einen sekondären Wasseraustritt zur Einspeisung zusätzlichen Wasseres, damit ein gleichmäßiger Wasserüberfall an der Muschel realisiert wird. Der Wasserrücklauf erfolgt durch eine Wandeinbauarmatur. Auch die Technik des Fontänenbrunnens wird komplett erneuert. In diesem Zuge wird auch das historische Wasserbild wieder hergestellt. Weitere Details entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332200 Wasserinstallationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1