691482-2025 - Ergebnis
Deutschland – Herz-Lungenmaschine – Beschaffung von Herz-Lungen-Maschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Herz-Lungen-Maschinen
BeschreibungIm Rahmen des Neubaus Herzzentrum beabsichtigt das Universitätsklinikum Heidelberg (UKHD), die bestehenden Herz-Lungen-Maschinen in der Kinder- und Erwachsenenherzchirurgie durch zehn neue Systeme des Typs Quantum Perfusion des Herstellers Spectrum Medical Ltd. zu ersetzen. Die Wahl des vorstehenden Produkts basiert auf einer sorgfältigen Abwägung im Hinblick auf die Patientensicherheit und die klinischen Anforderungen im Betrieb. Im Rahmen einer umfassenden Markterkundung sowie in Abstimmung mit Sachverständigen des TÜV-Süd wurde festgestellt, dass nur das ausgewählte Produkt die notwendigen zugelassenen Funktionen bietet, die für einen störungsfreien und risikominimierten Einsatz im klinischen Alltag erforderlich sind. Die Entscheidung für eine produktspezifische Ausschreibung wurde daher im Sinne der Patientensicherheit sachlich getätigt und dokumentiert.
Interne KennungHZ-2025-13
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33186000 Herz-Lungenmaschine
5. Los
LosLOT-0001