See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Opération n°338 : Marché de maîtrise d'oeuvre pour l'aménagement de la voie de raccordement de la ZAC Oasis au barreau de Sulauze - Communes d'Istres et de Miramas
Beschreibung: <br/>Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges.<br/>Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires.<br/>La présente consultation a pour objet la désignation d'un maître d'oeuvre pour l'opération d'aménagement d'une voie de raccordement entre la ZAC Oasis et le barreau dit « de Sulauze » sur les territoires des communes d'Istres et de Miramas, dans le cadre d'un mandat de travaux confié par la Métropole Aix-Marseille-Provence à la SOLEAM, par délibération du Conseil Métropolitain le 10 octobre 2024. Le projet est la création d'une voie nouvelle sur une assiette foncière qui sera mise à disposition du mandataire par le mandant. L'objectif de cet ouvrage de voirie est de desservir : - la ZAC Oasis à son extrémité Nord - le projet « CARBON » à l'ouest - le poste de sécurité centralisé de la SNCF au nord et de connecter ces sites au barreau dit de Sulauze (réalisé par le CD13) au sud par le biais d'un giratoire à créer à cet effet sur cet ouvrage. L'ouvrage devra répondre à l'ensemble des préconisations métropolitaines (usages, dont modes de déplacements actifs), aux contraintes techniques du site (topographie, hydraulique) et aux enjeux fixés par le mandant (environnement, qualité urbaine, désimperméabilisation). <br/>
Interne Kennung: 2024-SOLE-0046
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1563616
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires